Социальная поддержка для лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

шапка2

Базовым учреждением в работе с дезадаптированной категорией граждан является государственное казенное учреждение системы социального обслуживания населения Нижегородской области «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан», расположенное по адресу: г.Нижний Новгород, Канавинский район, ул.Гордеевская, д.3/5.

Областной центр функционирует с 1995 года. В центре обслуживаются:

– лица без определенного места жительства;
– лица, вернувшиеся из мест лишения свободы;
– граждане, попавшие в экстремальную ситуацию (оказавшиеся по независящим от них обстоятельствам без документов, без средств к существованию).

Гражданам, обратившимся в обласной центр, предоставляется временная регистрация по месту пребывания, койко-место с комплектом личной гигиены, горячее питание, оказывается помощь в восстановлении документов, утраченных социальных связей, содействие в трудоустройстве, а также содействие в получении медицинской и психологической помощи.

Ежегодно в областном центре обслуживается порядка двух тысяч дезадаптированных граждан.
В целях совершенствования технологий социального обслуживания с 2012 года на базе центра создана мобильная бригада срочной социальной помощи для индивидуальной и групповой профилактической работы с дезадаптированными категориями граждан в местах их скопления и принятия оперативного решения на месте.

С 1 января 2016 года в Нижегородской области открыто стационарное учреждение – Специальный дом-интернат на 28 мест.

Кроме того, ведется постоянная работа с данной категорией граждан через подведомственные министерству социальной политики учреждения:

– государственные бюджетные учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения», «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»;
– государственные казенные учреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты населения».

Центры социального обслуживания обеспечивают предоставление срочных социальных услуг, в том числе оказание содействия в восстановлении и оформлении докуменов, оказание гуманитарной и натуральной помощи.

Социальная поддержка дезадаптированных граждан в управлениях социальной защиты населения реализуется путем предоставления им мер социальной поддержки в рамках постановления Правительства Нижегородской области от 01.07.2013 №424, которым утвержден порядок предоставления материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства (далее – Порядок).

Порядком определены следующие направления, по которым выделяется материальная помощь:

– на оплату расходов, связанных с оформлением (восстановлением) паспорта гражданина Российской Федерации;
– на оплату расходов, связанных с восстановлением документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния;
– на оплату медицинских услуг;
– на оплату расходов, связанных с прохождением профессиональной подготовки и переподготовки по рабочей специальности;
– на фотографирование;
– в натуральной форме в виде продуктового набора.

Данная помощь осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств организациям, оказывающим услуги, и не предполагает выдачу наличных средств.