Соревнования ГО РФЯЦ-ВНИИЭФ

shapka-115

По информации официального сайта Ядерного центра http://www.vniief.ru 28 апреля на территории учебного пункта ГО РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли ежегодные соревнования постов радиационно-химического наблюдения, в которых приняли участие 10 команд из разных подразделений ядерного центра, что на две больше, чем в прошлом году.

Посты РХН – это нештатные формирования, состоящие из специально обученных людей, готовых при необходимости выполнять определенные задачи. Ежегодно на своих рабочих местах они проводят тренировки по отработке действий при различных моделях аварийных ситуаций.

Перед стартом к участникам обратился главный инженер по радиационной безопасности РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Васильченко, подчеркнув, что ядерный центр – важный стратегический объект, поэтому необходимо поддерживать в полной готовности все его формирования.

Помимо теоретических испытаний команды проходили шесть этапов: проверка оснащения; выполнение норматива надевания средств защиты; работа с прибором войсковой химической разведки; работа по сигналу воздушной тревоги; обнаружение радиоактивного источника; работа специальной обработки личного состава при выходе из мест заражения.

В результате пятичасового марафона победителем соревнований стала команда одного из цехов завода ВНИИЭФ, набрав наименьшее количество штрафных баллов – 3. Команды ЭМЗ «Авангард» и еще одного цеха завода ВНИИЭФ набрали одинаковое количество штрафных очков (6), однако «авангардовцы» были быстрее на 2 минуты. Лучшие теоретические знания показала команда ИЯРФ, но в итоге заняла 5-е место.