Составлен рейтинг самых чистых и грязных регионов России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» совместно с Союзом «Национальный экологический корпус» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам весны 2019 года. Данные рейтинга приведены на портале организации: greenpatrol.ru

В пятерку самых чистых регионов нашей страны вошли: Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область и г. Москва.

Замыкают список самые грязные регионы, это: Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

Андрей Нагибин, председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ пояснил, в чем кроется причина такого исхода: «Мусорная реформа в России продолжает буксовать, подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработке отходов, в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны. Для легализации переполненных полигонов региональные операторы устанавливают, практически, муляж сортировочных станций, которые, по факту, не в состоянии переработать даже 10% поступающего мусора».