Состоялось совещание с профактивом Ядерного центра

11 августа в конференц-зале Департамента по коммуникациям и международным связям ВНИИЭФ прошло совещание председателя Российского профсоюза работников атомной энергии и промышленности Игоря Алексеевича Фомичева с профактивом Ядерного центра. 

Игорь Алексеевич напомнил, что в этом году в профсоюзных организациях предприятий проходят отчетные-выборные конференции. Именно этот вопрос является важнейшим на данный момент.

– На многих предприятиях на выборную должность председателей профсоюзной организации идут люди с огромным опытом работы, – отметил Игорь Алексеевич. – Тем не менее, каждый раз мы получаем сюрпризы по ведению и оформлению протоколов конференций. Это очень серьезный момент. Потому что от того, насколько четко, по Уставу проведены собрания, начиная от первичек до самого высокого уровня, зависит легитимность VI Съезда профсоюза, запланированного на 30-31 марта 2022 года. Любое изменение в Устав нашего профсоюза (если таковые будут предложены) повлечет за собой проверку всех документов Министерством юстиции. Поэтому призываю отнестись к оформлению документов максимально скрупулезно.

Игорь Алексеевич кратко рассказал, как обстоят дела в профсоюзных организация наших коллег: ОКБМ им. Африкантова и НИИИС им. Седакова. И о переговорах с новым руководством ФМБА, где на повестке дня стоят важные вопросы социального партнерства.

Так же Игорь Алексеевич обратился к председателям профкомов подразделений Ядерного центра подготовить вопросы к очередному круглому столу, который состоится в конце августа в формате зум-конференции.

– В условиях пандемии мы опробуем новые инструменты коммуникации с нашими профсоюзными организациями, – сказал И.А.Фомичев. – Проведение онлайн-конференций и совещаний нам кажется весьма полезным и эффективным способом донести информацию до наиболее большого числа членов атомного профсоюза. На данный момент мы ориентируемся на формат круглого стола, который позволяет вести диалог с профсоюзным активом, а не просто отвечать на заданные вопросы. Ждем вопросы и от активистов профсоюза Ядерного центра.