Состоялся открытый кубок ВНИИЭФ по бадминтону

Открытый кубок РФЯЦ-ВНИИЭФ по бадминтону прошел 21 декабря в клубе «Авангард». В нем приняли участие 16 любителей ракетки.

Вячеслав Никитин, главный судья турнира: «Мы уже четвертый год проводим экспериментальный вид бадминтона «на сетке», который выходит за рамки классического. Сложность заключается в размерах площадки. В классическом бадминтоне она составляет 13 м, в турнире «на сетке» – не больше 3м. Т.е., особо не размахнешься. Нужны стальные нервы и умение держать себя в руках, чтобы не ударить слишком сильно. Главное в этой игре – терпение. Не все игроки выдерживают, начинают нервничать, и «вылетают» из игры».

Но многим спортсменам нравится «сжатый» формат, он учит самоконтролю и выдержке. 

Со слов судьи не все игроки за пределами Сарова знают о таком виде игры, и поэтому боятся принимать участие в соревнованиях.

Победителем турнира стала Ольга Игнатова (КФК «Полет-Арсенал»), второе место занял Кирилл Торопов («КФК «Квант»), и бронза досталась Константину Мохову.

Следующие соревнования по бадминтону пройду в середине января, в рамках спартакиады ВНИИЭФ.

Стоит отметить, что бадминтонисты Сарова – опытные и сильные игроки. В финале Атомиады-2019 команда ВНИИЭФ заняла третье место в турнире по бадминтону. А на ежегодном турнире «Росатома», проводимым в Озерске, на протяжении нескольких лет держаться на втором.