Состоялся праздничный вечер, посвященный 70-летию Саровского театра

30 апреля 1949 года открылся театр Объекта. Уже осенью был показан первый спектакль «Сады цветут», в то время как на полигоне шли первые испытания РДС-1. С тех пор прошло 70 лет, но горожане по-прежнему с воодушевлением посещают родной театр.

В минувшую пятницу городские театралы собрались в зале Саровского драматического по особо торжественному поводу. Юбилей родного театра отмечали с размахом: награждениями, фуршетом, оригинальным капустником.

Перед актерами и сотрудниками театра, зрителями выступили глава города Александр Тихонов, депутаты областного Законодательного собрания Марина Еминцева, Юрий Якимов и представители администрации Сарова.

Заместитель директора ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов: «30 апреля директор Объекта Павел Михайлович Зернов подписал распоряжение о создании театра, но это было решение всех наших первых руководителей. Поскольку времена тогда были трудные, а сотрудники Объекта денно и нощно работали над созданием ядерного щита нашей Родины, было принято решение создать «центр релаксации» для коллектива ядерного центра. Сейчас он превратился в центр высокой культуры и прошел свой славный путь вместе с городом и ядерным центром. Создатели смертоносного оружия должны быть людьми высокой культуры и духовности, и свою весомую лепту в это вносит наш драматический театр». Он вручил театру почетную грамоту ВНИИЭФ и подарок –сертификат на 400 тысяч рублей на закупку оборудования.

Коллектив театра получил благодарность губернатора Нижегородской области, почетными дипломами губернатора наградили троих актеров, благодарностями – пятерых артистов и сотрудников, другие сотрудники и артисты были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры, Законодательного собрания, Союза театральных деятелей Нижегородской области.

Валерия Александрова,
фото гордума Сарова