Сотрудники ГИБДД составили схему правил оформления ДТП

Несколько лет назад изменились правила оформления ДТП. Но не все водители знают, как грамотно составить необходимые документы в случае возникновения аварии.

Сотрудники ГИБДД составили удобную схему, которой могут воспользоваться автолюбители. А еще лучше ее распечатать, чтобы всегда иметь под рукой.

Ссылка на скачивание схемы ДТП: https://xn--90adear.xn--p1ai/assistant/dtp/step_1

Еще один немаловажный вопрос, как правильно самому составить схему ДТП? Вот основные правила:

  1. Схема должна быть понятная и четкая. Обязательна привязка положения ТС к объектам на местности (перекресткам, километровым столбам и т.п.)
  2. Обязательно указание даты и времени ДТП.
  3. Если участник ДТП только один (вид ДТП – наезд на препятствие и т.п.), необходимо указать двух свидетелей ДТП, они должны подписать схему.
  4. На схеме следует обязательно зафиксировать:

– ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;

– ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газона, зеленые насаждения, строения (при их наличии);

– положения транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным дорожным объектам, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;

– направление движения участников ДТП до момента его наступления.

  1. Также необходимо:

– сразу же сфотографировать место столкновения – вид из машины (необязательно) и снаружи (обязательно), выйдя из машины; номерные регистрационные знаки обеих машин; отдельные участки повреждений крупным планом; следы от колес на асфальте при торможении; валяющиеся рядом обломки деталей; расположение некоторых участков на местности – светофор, перекресток, пешеходы, бордюр, шлагбаум, разметка на дороге и т.д.

– привлечь свидетелей, мимо проходящих пешеходов или водителей, проезжающих рядом на момент столкновения машин. Лучше всего записать контакты свидетелей на тот случай, если потребуется решать вопросы через суд. Самым идеальным вариантом, будет успеть быстро составить письменные показания очевидцев с их подписями.

Автотранспортные средства, которые побывали в аварии, могут убираться с проезжей части только после того, как будет до конца оформлено извещение о ДТП.

Скачать (PDF, 203KB)