Советы молодых ученых в действии

IMG_9889

Делегация молодых сотрудников РФЯЦ – ВНИИЭФ с 8 по 10 июня посетила научно-производственную корпорацию «КБ машиностроения» в городе Коломне Московской области. В организации данной научной поездки принимали участие научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев, первый заместитель директора Института Вячеслав Петрович Соловьев и заместитель директора ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Минович Якимов.
Участники делегации – руководитель Совета молодых ученых при Волжском региональном центре (ВРЦ) Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Денис Косарев и руководитель поездки, член Совета молодых ученых при ВРЦ РАРАН Пётр Смирнов – детально зафиксировали основные решения, принятые по итогу научной поездки.

– «Конструкторское бюро машиностроения» в Коломне – это предприятие, которое занимается разработкой комплексов ракетно-артиллерийских вооружений в целом, – отмечает Денис Косарев. – Молодым ученым ядерного центра было очень интересно посетить данное предприятие, потому что и у Института, и у «КБ машиностроения» существует общая цель – обеспечение обороноспособности Российской Федерации, при этом задачи, решаемые нашими предприятиями, конечно, значительно отличаются. Одновременно с этим имеется одна общая проблема, связанная с требованиями к изделиям, выставляемыми основным заказчиком – Минобороны России. Поэтому было решено, что обмен опытом между нашими предприятиями был бы взаимовыгоден и принес бы неоценимую пользу для каждой из сторон.

Члены Совета молодых ученых при ВРЦ РАРАН под эгидой научного руководителя ядерного центра Радия Ивановича Илькаева имеют возможность раз в год посетить предприятия, которые занимаются разработками комплексов вооружения и ознакомиться с их производственной базой, основными методами работы, а также с новейшими образцами оборонного производства.

– Участвуя в таких научных поездках, мы делаем для себя определенные выводы, например, что Институт в нашем лице может предложить на данный момент для рынка оборонзаказа, что можно усовершенствовать в нашей работе, что мы можем изменить к лучшему, – объясняет Петр Смирнов. – Мы написали официальное письмо в адрес «КБ машиностроения» в Коломну, и директор КБМ Валерий Михайлович Кашин ответил согласием. Мы подробно оговорили тему визита, и в итоге поездка получилась очень насыщенная. Нашей делегации ядерного центра были представлены разработки, а также экспериментальная и расчетная базы КБМ. Мы были на испытательном полигоне, изучали научные стенды, познакомились с самой механикой испытаний, которая позволяет исследовать работу и действие оружейных комплексов в целом. Также мы побывали в музее КБМ, где наглядно увидели образцы вооружения «КБ машиностроения», а еще в этом музее находятся «Хризантема», «Игла», «Атака» – те образцы вооружения, в разработке которых принимал активное участие и наш Институт. Теоретики – это люди, имеющие самый широкий угол зрения, касающийся проблемных вопросов, учитывая большой багаж знаний за плечами каждого из них. Поэтому члены делегации ВНИИЭФ проявили огромную инициативу и сразу включились в анализирование новых для себя задач, поставленных в процессе научной поездки.

Решения, которые были приняты по итогам посещения КБМ, были следующие: КБМ и ВНИИЭФ рассмотреть целесообразность совместной предварительной проработки выставляемых по техническому заданию требований к неядерным оружейным комплексам; Институт рассмотрит возможность направления своих молодых ученых для участия в приемосдаточных испытаниях комплексов КБМ, боевое оснащение к которым разрабатывалось непосредственно в ядерном центре; также есть возможность совместного участия в конкурсе работ молодых ученых – сотрудников предприятий ассоциированных членов РАРАН, что позволит КБМ И ВНИИЭФ повысить скоординированность при проведении новых разработок.

– Членами совета молодых ученых при ВРЦ РАРАН подготовлено положение о конкурсе работ молодых ученых с целью стимулирования научных исследований в интересах РАРАН, которые способны двигать науку вперед, – заявляет Петр Смирнов. – Главным достижением этого конкурса может стать достойное финансирование новых проектов, так как не все направления исследования поддерживаются грантами и гособоронзаказом. Если представленная на конкурсе научная работа действительно важна, и она побеждает, то президент РАРАН Буренок Василий Михайлович готов, по его словам, самостоятельно продвигать работы победителей в рамках тематической карточки Министерства обороны или правительства Российской Федерации. Директор КБМ Кашин Валерий Михайлович согласился, что для молодых ученых «КБ машиностроения» данный конкурс – отличная возможность проявить свои таланты.

Также по итогам научной поездки были выявлены точки соприкосновения и выделены перспективные направления исследования: это прямое моделирование турбулентности, горения смесевых топлив, многофазных течений, неравномерных процессов в высокотемпературном газе, аэротермохимических разрушений; решение мультифизичныых задач, стоящих на стыке газодинамики и других физических дисциплин; разработка ракетного комплекса со средней дальностью применения.

– Одним из интересных аспектов поездки была возможность ознакомления с поэтапной реализацией системы сквозного проектирования, когда чертежи, планирование и управление производством находятся в одной компьютерной базе, – уточняет Денис Косарев. – Ученые КБМ уже прошли этот нелегкий путь, у них есть множество импортных заказов, поэтому перед ними стоит вопрос снижения издержек, а также быстрое решение задач в короткие сроки, учитывая определенный бюджет. Самым главным достижением научной поездки стал тот факт, что в ближайшие сроки Институт должен посетить с рабочей визитом начальник научно-теоретического отделения КБМ, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в расчетном моделировании, программных продуктах, а также возможность использования кластера ядерного центра.

Ксения Малышева