Советы врача-косметолога молодым мамам

А.И. Басалаева, врач косметолог-дерматолог

– С какими проблемами к врачу-косметологу чаще всего обращаются молодые мамы?

А.И. Басалаева: «Условно эти проблемы можно разделить на несколько групп. Первая – увеличение объемов тела, формирование жировых отложений, «отвисший» живот. Вторая группа связана с изменением гормонального фона – до 70% родивших женщин сталкиваются с возникновением темных пятен на лбу, щеках и над верхней губой. Чаще всего они исчезают после родов и лактации, но иногда не полностью. Следующая проблема связана с появлением рубцов у женщин, перенесших кесарево сечение, и практически у всех – стрий или растяжеу (атрофических рубцоы). Наконец, еще один вид жалоб – выпадение волос».

– Возможно ли начать решать эти проблемы, продолжая кормление грудью?

А.И. Басалаева: «Лучше обратиться к врачу через 1-2 месяца после родов, когда гормональный фон придет в относительно стабильное состояние и у вас точно не будет противопоказаний к процедурам. Перед началом процедур лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом. Однако если речь идет о растяжках, стриях и рубцах, необходимо начинать коррекцию как можно раньше, пока рубец свежий. Дальше он будет плохо поддаваться коррекции».

– Какие существуют методы решения проблем с лишним весом?

А.И. Басалаева: «Беременность и роды меняют многие процессы в организме, в том числе гормональный фон. В процессе беременности многие женщины набирают лишний вес. И далеко не всегда от него удается легко избавиться. Для женщин, которые кормят грудью, мы можем предложить прессотерапию, LPG-массаж, вакуум-массаж, пилинги для тела, обертывания. Для женщин, не кормящих грудью, к этим процедурам можно добавить мезотерапию липолитиками (вещества, способные влиять на разрушение жировых клеток), озонотерапию и криосауну».

– Какие существуют методы избавления от рубцовых дефектов?

А.И. Басалаева: «В период лактации возможно проведение плазмотерапии, пилингов, обертывания, фонофорез. При завершении лактации – те же процедуры плюс карбокситерапия, мезотерапия классическая или фракционная и биоревитализация».

– Появление пигментации во время беременности и после родов не редкость?

А.И. Басалаева: «В той или иной степени выраженные пигментные пятна бывают почти у всех беременных. Пигментации чаще возникают у женщин со смуглой кожей, но на светлой коже более заметны. Чаще всего обращаются с образованиями в виде мелазмы и хлоазмы (пигментация коричневатого цвета с неровными хорошо очерченными краями, располагается на облучаемых солнцем участках, преимущественно на лице). В этом случае агрессивные методы коррекции (лазерное лечение, ELOS, срединные пилинги) мы используем только через несколько месяцев после прекращения лактации. Если начинать лечение до полной нормализации гормонального фона, возможно усиление гиперпигментации. Но все же существуют процедуры, применение которых возможно как во время лактации, так и в любое время года. Это карбокситерапия неинвазивная, поверхностные пилинги, микротоковая терапия и фонофорез».

– Какое решение можно предложить женщинам, столкнувшимся с выпадением волос?

А.И. Басалаева: «Во время беременности многие женщины замечают, что качество волос значительно улучшается, волосы задерживаются в фазе активного роста, и связано это с уровнем эстрогена и других гормонов. Но в послеродовом периоде, когда гормональный фон возвращается в норму, происходит резкое переключение на фазу телогена, что приводит к заметному выпадению волос. Следует помнить, что этот процесс носит временный характер, и в среднем уже через 4-6 месяцев наблюдается уменьшение выпадения волос. Если же потеря волос через три месяца не уменьшается, а даже прогрессирует, следует обратиться к врачу».

– Какие рекомендации вы можете дать молодым мамам?

А.И. Басалаева: «Прежде всего отдых. Ваш организм испытал очень большой стресс, дайте ему время восстановиться. Употребляйте продукты, богатые естественными антиоксидантами. Источником полезных микроэлементов и витаминов являются свежие фрукты, овощи и зеленый чай. Также подберите хорошую уходовую косметику, шампуни, кондиционеры. За советом также можно всегда обратиться к врачу-косметологу».