Советы врача от «Академии здоровья»

«Как и прививки детям в первые годы жизни необходим периодический осмотр детского ортопеда. Первый раз ребенок проходит осмотр непосредственно в роддоме в первые дни после рождения. Следующий – когда ему исполнится 3 месяца.

Основной целью осмотра детского врача-ортопеда является выявление различных врожденных патологий на ранних сроках. При осмотре ортопеда, к примеру, может быть выявлена врожденная мышечная кривошея, дисплазия тазобедренных суставов, деформация стоп и т.д.

В ходе консультации ортопед-травматолог учитывает в обязательном порядке наследственность, особенности внутриутробного развития ребенка и постнатального периода и принимает решение о необходимости выполнении тех или иных диагностических процедур, таких как рентгенография тазобедренных суставов или УЗИ.

К примеру, с помощью УЗИ можно достаточно точно диагностировать наличие дисплазии таза, без привлечения рентгеновского метода диагностики.

Следующая консультация детского ортопеда необходима в момент, когда ребенок начинает стоять, то есть примерно в 8-9 месяцев. В этот период необходимо предотвратить различные деформации нижних конечностей, такие как, к примеру, уплощение стоп. Если никаких отклонений не обнаружено, врач-ортопед проконсультирует как правильно подбирать обувь для начала ходьбы.

Следующий осмотр детским ортопедом проводится тогда, когда ребенок начинает самостоятельно ходить. В этот момент врач обращает особое внимание на походку ребенка и на то, как он опирается на стопы.

Считается нормальным, если до 1 года и 3 месяцев самостоятельно ходить ребенок не начал. И стимулировать ребенка к ходьбе раньше этого срока не стоит – все произойдет в нужный момент»

Тутин Николай Николаевич– детский травматолог-ортопед, врач высшей категории, ведущий специалист ГУ«Нижегородская областная детская клиническая больница» 

Запись к врачу по телефону- 7-61-11,7-34-34