Современные подходы для реабилитации больных, перенесших инсульт

Врач – Н.С. Фролова

– Кинезиотерапия, что это такое и как она работает?

Н.С. Фролова: «Кинезиотерапия – это форма лечебной гимнастики, включающая лечение положением, пассивные и активные движения. С учетом того, что процессы восстановления функциональной активности сохранных нейронов и функциональной реорганизации наиболее активно протекают в ранние сроки после инсульта, реабилитация должна начинаться как можно раньше, причем кинезиотерапии отводится важнейшее значение. Основная цель этих мероприятий – предотвращение развития контрактур и пролежней».

– Какие основные задачи решает кинезиотерапия?

Н.С. Фролова: «Кинезиотерапия решает две основные группы задач:

  1. Общетонизирующее воздействие на организм, тренировка сердечно-сосудистой системы, активизация мозговой гемодинамики.
  2. Воздействие на двигательные нарушения (содействие восстановлению двигательных функций, разработка контрактур)».

– Какие методики используются в кинезиотерапии?

Н.С. Фролова: «Методы лечебной физкультуры условно подразделяют на стандартные и нейрофизиологические. К стандартной ЛФК относятся различные комбинации упражнений на увеличение обьема движений и упражнения с сопротивлением, мобилизационную активность, компенсаторные техники, коррекционную ходьбу, функционально ориентированные (то есть тренирующие движения) повседневной активности).

К нейрофизиологическим техникам ЛФК относят методы, где программа упражнений основана на нейромышечных (переобучающих) программах. Наиболее широко в клинической практике применяют методику проприоцептивного нейромышечного проторения (PNF). 

Многочисленными исследованиями доказано, что ранняя мобилизация и вертикализация пациента после инсульта благодаря широкому применению стандартной и нейрофизиологической ЛФК приводит к значительно лучшему функциональному восстановлению. К тому же данные мероприятия способствуют профилактике развития застойной пневмании, пролежней и тромбофлибита нижних конечностей».