Создание ТОРов в городах Росатома приостановлено

shapka-16

Создание территорий опережающего развития (ТОР) в семи закрытых городах Росатома временно откладывается в связи с необходимостью разрешения юридической коллизии, которую планируется решить путем внесения изменений в закон о ТОР. Об этом сообщил ТАСС директор учреждения по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли “Атом-ТОР” Фирдус Алиев.

“Закон предполагает, что ТОР может создаваться и в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование – прим. ТАСС), и в моногородах, только способ организации существенно различается и задачи разные ставится. На стадии реализации закона коллеги из Минюста РФ сформулировали наличие такой правовой неразрешенности – по их мнению, город не может быть в двух статусах одномоментно. Поэтому они либо должны перестать быть ЗАТО, что совершенно невозможно, либо перестать быть моногородами, но этот статус тоже необходим нашим городам”, – сказал собеседник агентства.

Ожидалось, что документы о создании ТОРов в ряде атомградов будут подписаны в конце 2016 – начале 2017 года, а первые резиденты в них могут быть зарегистрированы уже весной текущего года. Однако пока, по данным Алиева, подписаны документы о создании только одной ТОР – в Сарове (Нижегородская область).

Статус моногорода имеет большинство закрытых городов Росатома, и правовая коллизия коснулась семи из десяти ЗАТО – Заречного (Пензенская область), Северска (Томская область), Озерска, Снежинска и Трехгорного (Челябинская область), Зеленогорска и Железногорска (Красноярский край). Помимо Сарова, ситуация не коснулась Новоуральска и Лесного (Свердловская область).

“Процесс (выхода документов о создании ТОРов – прим. ТАСС) приостановлен, пока правовая коллизия не будет преодолена. Принято решение, что будем преодолевать путем внесения необходимой поправки, – рассказал Алиев, отметив, что речь идет “о технической, но необходимой поправке”. – Это не сложное нововведение, мы рассчитываем, что преодолеем это препятствие, будем двигаться дальше. Пока у нас есть возможность модель (отработать) на других ТОРах, которые мы создаем”.