Специалисты ДГХ рассказали о готовности мест массового отдыха в Сарове к летнему сезону

В четверг сотрудники ДГХ: начальник сектора благоустройства и автотранспорта Валентина Шаповалова и главный специалист Управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Инна Родина на выездном совещании рассказали о готовности мест массового отдыха к летнему сезону.

Инна Родина: «Сейчас проходят аукционы на заключение контракта на содержание мест массового отдыха. Подрядчик должен будет обустроить медицинско-спасательные посты, провести водолазные обследования. Места купания горожан будут приниматься специальной комиссией, в состав которой входят представители ФМБА №50, гос.инспекции по маломерным судам, ГО и ЧС и администрации. Каждый будет проверять в своей области. В городе существует пять мест массового отдыха из них два – городские пляжи на Протяжке и Боровом».

Помимо проверки качества воды и песка, все места массового отдыха будут обработаны против клещей.

Не так давно всем стало известно, что пруд Протяжка и река Сатис обмелели. Почему это произошло? Не администрация ли принимала меры по спуску воды? Все эти вопросы журналисты адресовали специалистам департамента городского хозяйства.
Валентина Шаповалова: «На самом деле понижение уровня воды в водоемах Сарова произошло еще в августе прошлого года в результате очень засушливого лета, и маленького запаса талых вод. В этом году тоже зима была малоснежной, поэтому озеро напиталось недостаточно. Такая же ситуация на прудах Филипповских. По реке Сатис сначала были запланированы противопаводковые мероприятия – снижение уровня воды на метр. Но мониторинг в течение недели показал, что вода не пребывала, и поэтому постановление по спуску воды было отменено. Сейчас затворы закрыты и уровень воды в пределах нормы. Администрация никаких специальных мер по сбрасыванию воды не принимала».

Любовь Криницкая