Специалисты ответили на главные вопросы по поводу размещения комплекса для получения молибдена-99

30 октября в администрации Сарова прошли вторые общественные слушания по вопросу строительства на производственной площадке РФЯЦ-ВНИИЭФ комплекса для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус-М».

Об оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации комплекса рассказал главный инженер проекта АО «ГСПИ» (Москва) Юрий Шловиков. На комплексе приняты все меры для исключения возможного неблагоприятного влияния на население и окружающую среду. Ни один вид отходов напрямую в окружающую среду не поступает. В системе газоочистки применены самые современные фильтры на основе наностекловолокна, обеспечивающие эффективность очистки 99,95%.

О безопасности комплекса проинформировал главный инженер РФЯЦ- ВНИИЭФ Игорь Мусин: «При вводе этого объекта безопасность его эксплуатации будет интегрирована в общую систему ядерного центра. Во ВНИИЭФ предусмотрен тщательный контроль безопасности, который регламентирован федеральным законодательством».

Также отмечается, что прозвучавшие на общественных слушаниях предложения внесли в протокол.

По информации пресс-службы ВНИИЭФ
Фото: news.ngs.ru, nuclear.ru