Спортивная весна – 2021

В Кстово в рамках областной Спартакиады ветеранов прошли лично-командные соревнования по плаванию.

Сборную команду Сарова представляли восемь спортсменов: четыре женщины и четыре мужчины в четырех возрастных группах: 40-49, 50-54, 55-59, 60 лет и старше.

Кроме нашей команды в первом дивизионе участвовали спортивные коллективы из других городов области.

Соревнования проходили в бассейне ФОК «Волжский берег». Женщины состязались на дистанции 25 метров, мужчины должна были преодолеть 50 метров вольным стилем.

Саровские пловцы в своих возрастных категориях заняли следующие места: золото у Д. Карташовой, Д. Карташова, Л. Головиной, Г. Алексеева, И. Настенко, О. Пуруновой, А. Корнишина. Ю. Капитанова взяла серебро.

По окончанию индивидуальных заплывов состоялась смешанная эстафета 4Х25 метров вольным стилем. Наша команда в составе: Д. Карташовой, Л. Головиной, Д. Карташова, И. Настенко с начала первого этапа и до конца четвертого была единоличным лидером и победила с хорошим опережением остальных команд.

В итоге в общекомандном зачете саровчане заняли первое место!

В Саранске состоялся XXIX Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс».

Соревнования прошли в 50-тиметровом бассейне Дворца водных видов спорта.

К участию допускали пловцов старше 25 лет. В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из 65 клубов, представляющих 41 город России.

Команду Сарова представляли 15 спортсменов (9 женщин и 6 мужчин) клуба спортивного плавания «Атом», работающих в подразделениях РФЯЦ-ВНИИЭФ и муниципальных предприятиях города.

В результате трех соревновательных дней пловцы поучаствовали во всех дисциплинах.

В итоге лучшими в медальном зачете нашей команды стали, как водится, женщины: Л. Головина завоевала четыре медали (3 золотых, 1 бронзовая), О. Гришина – две медали (золотая и серебряная), Д. Карташова и Д. Швайберова забрали по одной бронзовой медали. Также женская команда в составе: Л. Головиной, Г. Сучиловой, Д. Швайберовой и Д. Карташовой стала серебряным призером в эстафете 4Х50 метров вольным стилем.

У мужчин призерами стали: Р. Бахтин привез три медали (2 серебряных, 1 бронзовая), А. Тихомиров – одна бронзовая медаль.

Остальные саровские пловцы: Г. Сучиллова, Ю. Капитанова, Т. Минина, Е. Лукина, В. Шевчук, Д. Карташов, А. Корнишин, В. Рулев, А. Трубин вошли в десятку лучших спортсменов в своих возрастных группах.

Председатель городской федерации плавания Александр Трубин: «Подводя итоги спортивного весеннего сезона на голубых водных дорожках городская федерация плавания поздравляет саровских пловцов с первым местом в областной Спартакиаде ветеранов – восемь медалей и всех участников команды клуба «Атом» с достойным выступлением – 16 медалей на XXIX Чемпионате России по плаванию. Мы желаем спортсменам дальнейших спортивных успехов в предстоящих состязаниях различных рангов».

Пловцы выражают благодарность отделу ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ и СШОР «Икар» за оказанную финансовую поддержку.