Спортсмен ВНИИЭФ принял участие в чемпионате мира по спортивному ориентированию в Дании

В начале июля в Дании прошел чемпионат мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. В составе сборной команды нашей страны «RusVeteran» от ВНИИЭФ на чемпионате выступал мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, многократный победитель и призер чемпионатов России, Советского Союза и международных соревнований Сергей Егоршин.

По словам Сергея Егоршина, в целом общее число участников чемпионатов мира не сильно меняется – в среднем собирается около 4000 человек из 40-42 стран. Однако, как отмечает саровчанин, видно, что в мире все-таки произошел сдвиг: если раньше больше всего участников было в группе 50 лет, то теперь – в более старших возрастных группах – 65 и 70 лет.

Сергей Егоршин: «На этом чемпионате в моей группе М70 (70-74 года) оказалось больше всего спортсменов – 419 человек! И с каждым годом растет конкуренция в группах М75-М80-М85. Теперь даже в группе 90 лет нужно бороться, чтобы попасть в призеры! В этом году там бежало восемь человек!»

Официальные чемпионаты мира среди ветеранов по спортивному ориентированию проводятся с 1998 года. В чемпионате мира по спортивному ориентированию среди ветеранов в этом году приняли участие 4211 спортсменов из 47 стран. Возраст участников – от 35 до 100 лет. В этом году в чемпионате в возрастной категории 100-104 года был один участник. А также один участник – в категории 95-99 лет. Больше всего спортсменов-мужчин оказалось в возрастной категории 70-74 года. Среди женщин наиболее многочисленной стали возрастные категории 60-64 и 65-69 лет. Ранее ЧМ по спортивному ориентированию среди ветеранов проходил в Чехии, Португалии, Швейцарии, Эстонии.

Сергей Егоршин: «На второй половине трассы городского спринта (он проходил в Копенгагене по многочисленным витиеватым улочками и двориками) я получил серьезную травму правой ноги, поэтому добирался к финишу у Королевского Дворца пешком. В итоге – 59-е место, – вспоминает он. – Старты на классических трассах заданного направления проходили в трех лесных массивах на самом большом острове Дании – Зеландия. Здесь с больной ногой лучший результат я показал на своей любимой классической трассе средней длины, проложенной на северном побережье Зеландии – 33-е место в своей возрастной подгруппе».

Подробнее читайте в газете «Новый город» № 29 от 1 августа