Среди саровчан ищут тех, кто мог бы принять в семью пенсионеров

Впервые в Сарове должны появиться гостевые семьи по уходу за пожилыми людьми. Гостевая семья – новая форма ухода за пожилыми людьми. Об этом на днях сообщило министерство социальной политики Нижегородской области. Гостевые семьи создаются в целях «развивая стационарозамещающие технологии по уходу за пожилыми людьми, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию». Своим приказом от 30 октября 2017 г №571 министерство утвердило положение о гостевых семьях для граждан пожилого возраста.

Что представляет собой гостевая семья? Она подразумевает совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста и лица, взявшего на себя обязательства по уходу за ним в период его проживания в своей семье.

Срок проживания пенсионера в семье ограничен – не более 6 месяцев. А число подопечных, проживающих в одной семье, не может превышать трех человек, указывает положение. Важно, что подопечный и члены гостевой семьи не приобретают права собственности на имущество. Пенсионер, находящийся на временном попечении, сохраняет за собой все права встреч со своими родственниками, вызова врача, содействия в покупке лекарств,экстренной госпитализации, если потребуется, и т.д

Мы связались с руководителем центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сарова Сергеем Козловым. Сергей Станиславович подтвердил, что такая форма как гостевая семья действительно вводится в Сарове и во всей Нижегородской области: «Эта форма ухода за пожилым человеком для нашего региона новая, хотя в некоторых субъектах Российской Федерации ее применяют давно. Поэтому как таковой механизм отбора кандидатов на роль гостевой семьи, взаимодействия с гостевыми семьями пока не отработан. Все прописано в положении, будем действовать согласно ему».

Не исключено, что во избежание каких-то неприятных инцидентов, связанных с проживанием пожилого человека в новой для него семье, за гостевой семьей будет вестись кураторство со стороны социальных служб или органов опеки.

Практика для нашего города новая, она будет только нарабатываться.

В Сарове также будет создаваться реестр гостевых семей – кандидатов, желающих взять на попечение человека пожилого возраста. Что касается самих подопечных, по словам Сергея Козлова, одинокие пенсионеры в Сарове вполне могут изъявить желание пожить в семье. Услуга эта для пожилого человека возмездная, но сегодня за услуги сиделки или приходящей няни также приходится платить.

Сумма денежных средств, остающихся в распоряжении подопечного, за вычетом денежных средств, вносимых в бюджет гостевой семьи, составляет 30% его ежемесячного дохода, – сообщается на сайте центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сарова.

Более подробно с положением о гостевой семье и требованиям к кандидатам можно ознакомиться по ссылке: Гостевая семья

Саровчане, желающие взять на себя обязанности по осуществлению ухода за подопечным, могут обратиться в центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ул.Шверника, 11) тел. 3-38- 56 (директор), 6-94- 43 (секретарь), 6-94-41, 6-71- 91 или в управление социальной защиты населения (пр.Мира, д.15), тел. 7-89- 30, 3-48- 53, 7-89- 35.