Стали известны сроки карантина по бешенству

4 июля состоялось внеплановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии. Об этом сообщили в администрации Сарова.

Указом губернатора, Саров причисляется к угрожаемой зоне, что означает введение карантина. До 29 августа в городе запрещается проведение выставок кошек и собак, торговля животными, реализация сырого молока и т.д.

Кроме того, специалисты саровского госветуправления уже приступили к подворовому обходу с целью проверки условий содержания животных и выявления очагов болезни. По словам руководителя учреждения Ольги Хорошкиной, сегодня Саров полностью обеспечен бесплатной вакциной от бешенства, как для собак и кошек, так и для коров, коз и овец. Более подробную информацию можно получить по телефону 4-92-00.

СПЭК напоминает, что в случае обнаружения диких животных на территории города следует обращаться по телефону 05 или в МБУ «Лесопарк» (тел.7-41-50), при обнаружении павших животных – в МУП «Комбинат благоустройства» (тел. 6-12-10). Также специалисты обращают внимание на необходимость немедленного обращения к медикам в случае, если состоялся любой контакт с незнакомым животным и настоятельно рекомендуют не организовывать места стихийного прикорма.