Старинный город Наровчат

Совет ветеранов ВНИИЭФ традиционно организует для своих неработающих пенсионеров интересные экскурсии. 27 августа ветераны Центра №1 отправились в старинный город Наровчат, находящийся в Пензенской области недалеко от Пензы. Дождливое утро и дальняя дорога не испугали участников экскурсионной поездки.

Преодолев 160 км пути, мы добрались до пункта назначения. Наровчат встретил нас солнечной погодой. Этот город основан мордвой в XIII веке на месте завоеванного и разрушенного ханом Батыем мордовского городища. Упоминание о Наровчате, как о русском городе, относится к 1520 году. С 1930 года он являлся районным центром мордовского округа, затем был передан в Пензенский округ.

Наровчат интересен для туристов тем, что здесь находятся два государственных музея: Музей-заповедник и Дом-музей А.И.Куприна – единственный музей писателя в стране.

По преданию названием для города послужило имя мордовской царицы Нарчатки, о которой сложена старинная легенда: когда татарский хан Тагай напал на городище, царица вывела против него свои войска, но была разбита и, спасаясь от плена, бросилась на коне в воды Мокши и утонула. Эта легенда передавалась из поколения.
Наровчатский Музей-заповедник создан в 2006 году, в его состав входит краеведческий музей, тюремный замок, Пушкинский центр имени Н.Н.Пушкиной-Ланской. Краеведческий музей включает в себя отделы изучения природы и истории края. Под руководством директора музея М.Е.Афиногеновой сформированы коллекции по археологии, нумизматике, палеонтологии. Археологическая коллекция охватывает время от эпохи неолита до ХVII века; в нумизматической коллекции представлены монеты ХIV-ХХ веков. Экспонаты повествуют о занятиях местного населения, промыслах. Отдел природы знакомит с предметами эпохи неолита, полезными ископаемыми, животным и растительным миром края. Особенно интересны и познавательны экспонаты мелового периода. Также в музее представлены бронзовые украшения мордвы-мокши VIII-ХII веков, застежки-сюльгамы, височные подвески, витые браслеты, кольца, накосники.

В зале археологии привлекают внимание предметы эпохи золотоордынского периода: белые резные камни от капители мечети, осколки расписной восточной керамики, игральные кости и джучитские монеты (пулы и дирхемы).

Особое место в музее занимает отдел истории советского периода. В этом разделе экспонируются награды героев гражданской войны, редчайший экспонат – печать ревтрибунала. В годы Великой отечественной войны Наровчатский район был глубинным тылом. За все годы на фронт ушло 8474 человека, погибло 3347. Наровчат дал Родине 12 Героев Советского Союза.

С большим интересом мы знакомились с экспонатами в залах, посвященных быту купечества и мещан Наровчатского уезда конца ХIХ начала ХХ веков, представленных фотографиями, мебелью, предметами быта, костюмами купцов и мещан.

Следующим объектом нашей экскурсии стал тюремный замок, построенный в 1810 году. Имеются сведения о кратковременном пребывании в этой тюрьме декабристов, следовавших по этапу на каторгу. В 40-е годы ХХ века в Наровчатской тюрьме содержались местные жители, священнослужители, подвергшиеся репрессиям. В экспозиции музея «Тюремный замок» находятся: комната надзирателя, карцер, камеры, в которых установлены манекены надзирателя и каторжанина. Здесь имеются копии архивных документов, фотографии заключенных, части от кандалов, ключи от дверей камер. Вокруг здания тюрьмы расположен дворик для прогулок заключенных, одна стена которого является расстрельной, предназначенной для казни.

Затем наша экскурсия продолжилась в Пушкинском центре имени Пушкиной-Ланской, который открылся в 2011 году в день празднования 650-летия Наровчата. Экспозиция раскрывает связь города с именем великого поэта, которая прослеживается благодаря старинному русскому роду Араповых. Александра Петровна – жена Ивана Андреевича Арапова и дочь Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской от второго брака. Иван Арапов – владелец дворца, был кавалергардом, генерал-лейтенантом на службе в Совете Министерства земледелия России. В экспозиции центра представлены мебель ХIХ века, галерея фотографий, архивные документы, книги, семейные реликвии Араповых, картины местных художников, портреты Пушкиной-Ланской, членов семьи.

Затем мы посетили музей Куприна. Он открылся в 1981 году накануне 111-ой годовщины со дня рождения писателя при участии и поддержке его дочери – Ксении Александровны Куприной, которой был вручен символический ключ от дома-музея. В этот же день в Наровчате был установлен бюст писателя, сделанный руками пензенского скульптора В.Курдова. Ксения Александровна передала в музей архив Куприных периода эмиграции (2 автографа писателя, письма жены и дочери), бытовые вещи, книги из библиотеки писателя. В настоящее время они находятся в коллекции музея. Также в музейной коллекции содержатся прижизненные издания произведений, оригиналы – иллюстрации к ним. В залах находятся вещи семьи писателя: мебель, посуда, музыкальные инструменты. Ежегодно с 1984 года проводится Купринский праздник, а с 2002 года – творческий конкурс «Гранатовый браслет», в котором принимают участие писатели, артисты, учителя из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы.

В 2015 году в день 145-летия Куприна появился еще один памятник писателю. Это архитектурно-скульптурный ансамбль. Высота скульптуры 2,5 метра, вокруг нее стоят четыре сквозных барельефа с героями известных произведений писателя. Создатель этого памятника – народный художник Калмыкии Александр Хачатурян.
К сожалению, мы были в Наровчате всего один день и не успели посетить все достопримечательности и исторические святыни, но полученных впечатлений хватило всем, чтобы делиться ими во время обратной дороги домой.

Центр №1 Совета ветеранов ВНИИЭФ благодарит руководство ядерного центра за предоставленную возможность провести для ветеранов предприятия выездную экскурсию. Ветераны благодарят фирму «Магистраль», которая предоставила автобус с отличным водителем Валерой, который бережно и внимательно относился к нам и нашим просьбам на протяжении всей поездки.

По информации Центра №1 Совета ветеранов ВНИИЭФ, фото Л.А.Репиной