Старт дан!

8 июня в технопарке «Саров» начала работу Высшая Школа Физики ГК «Росатом».

На торжественном открытии участников Школы приветствовали научный руководитель ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» академик РАН Р.И.Илькаев, председатель НТС Высшей школы физики ГК «Росатом» академик РАН В.И.Смирнов, лекторы курса – член-корреспондент РАН Л.И.Пономарев и доктор физико-математических наук А.И.Рязанов. Пожелал удачной учебы всем слушателям заместитель генерального директора-исполнительный директор Технопарка «Саров» С.А.Жижин.

Более 20 молодых сотрудников пяти предприятий ГК «Росатом» (РФЯЦ-ВНИИТФ, г.Снежинск; РФЯЦ-ВНИИЭФ, г.Саров; НИИ НПО «Луч» г.Подольск, «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» г.Троицк, ГНЦ РФ-ФЭИ, Обнинск) в течение двух недель пройдут второй модуль обучения по программе Высшей Школы Физики ГК «Росатом». В модуле запланировано четыре 12-часовых курса лекций по различным прикладным и теоретическим направлениям развития современной физики. В качестве лекторов выступают ведущие ученые страны: доктора физико-математических наук и член-корреспонденты РАН.

Каждый курс Школы физики рассчитан на два года и содержит 4 блока занятий, которые проводятся в различных предприятиях Росатома.

Сегодняшняя площадка Школы – технопарк «Саров» – расположен недалеко от г.Сарова. Здесь создан необходимый комплекс для проведения занятий и отдыха. В дополнение к лекционным занятиям, молодых ученых ждут экскурсии по подразделениям РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также культурная программа, в которую войдут посещение музеев Сарова и Саранска, специально для гостей откроет двери ФОК п.Ардатов , где в их распоряжении будут бассейн, тренажерный залы и каток.

Но главное конечно – это общение с коллегами и преподавателями.

Как сказал академик Р.И.Илькаев, очень важная составляющая в расширении кругозора молодого ученого – его научное общение с коллегами и ведущими специалистами отрасли. Такая возможность дорогого стоит.
Участники торжественного открытия Школы отметили так же, что крайне важно, чтобы настоящая наука развивалась в отрасли, и именно физики были бы в ней основной движущей силой. Так как вся отрасль основана на серьезных знаниях и важно, чтобы молодые люди соответствовали этому требованию.