Стремиться к победе!

30 семейных команд работников Ядерного центра, ФГБУЗ КБ-50 и АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» – членов профсоюза атомной отрасли приняли участие в традиционных соревнованиях «Семейные старты-2019», посвященных «Году здоровья» в Госкорпорации «Росатом». Организаторами традиционно выступили профсоюзный комитет и отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ. В этом году «Семейные старты» прошли уже в 16-й раз.

Мероприятие прошло 2 ноября. По условиям соревнований, каждая команда состояла из папы, мамы и ребенка. Один из родителей обязательно должен быть членом профсоюза атомной отрасли. Веселые комбинированные эстафеты прошли в двух подгруппах: с детьми 5-7 лет и детьми 8-11 лет. 

Спортивный праздник начался с парада участников. Прозвучал гимн Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратился председатель организационного комитета соревнований, зам. председателя профкома Института И.Б.Лобов:

– 2019-й год объявлен Госкорпорацией «Росатом» «Годом здоровья и здорового образа жизни». Наша профсоюзная организация совместно с отделом физкультуры и спорта Ядерного центра провела ряд крупных спортивных мероприятий, посвященных Году здоровья. И «Семейные старты-2019» – одно из них. Эти соревнования направлены на формирование здорового образа жизни, укрепление семейных и корпоративных отношений, на мотивацию профсоюзного движения и воспитание подрастающего поколения. 

Профсоюзная организация Ядерного центра самая крупная в атомной отрасли. Она насчитывает более 13 тыс. членов профсоюза, что составляет 70% от общего числа работающих. Деятельность организации охватывает все   важные направления социального развития, которые успешно реализуются в Ядерном центре. В том числе развитие физкультуры и спорта, работа с молодежью, организация досуга и отдыха работников и членов их семей. Мы стараемся больше проводить спортивных мероприятий с участием детей работников. Ведь это важно, потому что многие из вас ребята придете работать в Ядерный центр и продолжите славные традиции, в том числе и спортивные, нашего предприятия. 

Начальник отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Н.А.Кочеткова отметила:

– Спорткомплекс РФЯЦ-ВНИИЭФ – это одно из самых доступных и популярных мест, где можно провести время с пользой для здоровья, весело и интересно. «Семейные старты» – одно из любимых работниками Ядерного центра мероприятий. Желаю сегодня удачи всем и хорошего настроения!

Соревнования проводила судейская бригада, которой руководил главный судья – председатель комиссии по физкультуре и спорту профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Яковлев. 

Соревнования традиционно проходили в два этапа: отборочный и финал, в который вышли по пять лучших команд из каждой возрастной группы. В перерывах перед участниками выступали участники школы танцев Анны Козловской (студия эстрадной народной хореографии «Задоринки»). Пока подводили итоги отборочного тура, для всех детей была устроена интерактивная игра с участием аниматора и ростовых кукол.

В числе финалистов были призеры «Семейных стартов» прошлых лет: к примеру, семья Буздёнковых и семья Климовых. В этом году семья Климовых вышла на старт сразу в двух возрастных категориях, с младшим и старшим ребенком. Несмотря на то, что маме и папе пришлось несколько раз проходить дистанцию, риск оказался оправданным: в младшей возрастной группе семья заняла второе место, а в старшей – первое!

– Мы принимаем участие в «Семейных стартах» уже третий год подряд, – рассказывает папа. – И всегда занимаем призовые места. В прошлом году уже попробовали дважды пройти дистанцию, попали со старшим ребенком в финал, с младшим в финал не прошли, но в этом году серьезно настроились на победу. 

– Мы любим спорт, – рассказала мама, Марина Николаевна, работник КБ-2. – Я занимаюсь легкой атлетикой, муж баскетболом, старший сын Егор увлечен футболом, а младший – художественной гимнастикой. Так что мы уделяем спорту много времени и вниманию. Самым сложным было справиться с переживаниями за детей, что они забудут правила прохождения дистанции. Но, несмотря на штрафные очки, нам удалось победить!

Финалисты «Семейных стартов-2019» были награждены дипломами и грамотами, подарками и денежными сертификатами. Самому младшему участнику и семьям – победителям соревнований торты подарила Служба торговли и питания РФЯЦ-ВНИИЭФ (изготовлены кондитерским цехом столовой № 14).

Итоги соревнований в старшей группе (8-11 лет):

1 место – Семья Климовых (ИТМФ, КБ-2);

2 место – Семья Бузденковых (КБ-2);

3 место – Семья Гусаковых (ИЛФИ);

4 место – Семья Точилиных (КБ-3, ИТМФ);

5 место – Семья Филатовых (ОНЯВ (70)).

Итоги соревнований в младшей группе (5-7 лет):

1 место – Семья Баранцевых (ЭМЗ «Авангард»);                          

2 место – Семья Климовых (ИТМФ, КБ-2);

3 место – Семья Ширяевых (ЭМЗ «Авангард»);                          

4 место – Семья Кочетковых (АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ»)

5 место – Семья Лобачевых-Галихиных (КБ-2).

Елена Трусова, фото