«Стремясь к лучшему, не натворить худшего…»

шапка

2 апреля 2016 года для работников ИЛФИ-членов профсоюза и их семей состоялась экскурсия в Мемориальный музей-квартиру академика Юлия Борисовича Харитона.

В этом доме выдающийся отечественный физик-ядерщик, талантливый организатор науки, человек с большой буквы жил и работал последние 25 лет своей жизни. Организатором мероприятия выступила Молодежная комиссия при профкоме ИЛФИ. 

Все участники экскурсии познакомились с подробностями научной работы Юлия Борисовича, его повседневной жизни, получения высоких наград за выдающиеся достижения в деле укрепления обороноспособности страны. Богатая экспозиция музея позволила окунуться в то непростое, полное самоотдачи, время, увидеть своими глазами документальную хронику легендарного отечественного атомного проекта.

Ольга Евгеньевна Еманова (Негина) – хранитель музея-квартиры и экскурсовод закончила очень содержательную экскурсию словами самого Юлия Борисовича: «Я уже не уверен, что человечество дозрело до владения этой энергией. Я сознаю нашу причастность к ужасной гибели людей, к чудовищным повреждениям, наносимым природе нашего дома — Земли. Слова покаяния ничего не изменят. Дай Бог, чтобы те, кто идут после нас, нашли пути, нашли в себе твердость духа и решимость, стремясь к лучшему, не натворить худшего».

В самом конце все участники экскурсии получили от музея в подарок книгу Ю.Б. Харитона, Ю.Н. Смирнова “Мифы и реальность советского атомного проекта”, оставили свои записи в книге отзывов. Молодежная комиссия при профкоме ИЛФИ выражает огромную благодарность Ольге Евгеньевне Емановой (Негиной) за интересную и очень познавательную экскурсию.