Студенты СарФТИ на олимпиаде в Казани

shapka

Всероссийская олимпиада студентов (ВСО) образовательных организаций высшего образования по теоретической механике проходила с 5 по 8 декабря 2016 года в столице Татарстана Казани. Олимпиада проводилась на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ).

Более 100 человек из высших учебных заведений России, от Балтики до Сибири, приняли участие в Олимпиаде. Свои команды представили многие ведущие технические вузы страны Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Казани, Самары, Тулы, Нижнего Новгорода, Саранска, Екатеринбурга, Челябинска, Обнинска, Сарова и т.д.

Впервые во Всероссийской олимпиаде студентов по теоретической механике приняли участие студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ. В состав команды СарФТИ вошли Татьяна Вавилова (ДП-34Д), Владислав Виноградов (ДП-43Д), Мария Лобачева (ДП-34Д), Алексей Тимаев (ТМ-34Д). Руководитель саровской делегации – доцент кафедры общетехнических дисциплин и электроники (ОТДиЭ), к.т.н. Вячеслав Иванович Войнов.

Участники Олимпиады состязались в умении творчески применять знания и умения по дисциплине «Теоретическая механика». Цель олимпиад формата и уровня ВСО – выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности, формирование и повышение интереса студентов к фундаментальной подготовке как основе профессиональной деятельности. Основными задачами ВСО являются проверка способностей обучающихся к системному действию, анализу и проектированию своей деятельности, совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие творческого мышления.

В программу Олимпиады включены два независимых конкурса. Основным является конкурс решения теоретических задач – Теоретический конкурс. Его итоги подводятся в личном и командном зачетах. Кроме того, для желающих проводится Конкурс решения задач на компьютерах. Его итоги подводятся только в командном зачете.

Призером Теоретического конкурса Олимпиады в личном зачете стала студентка Саровского физтеха Мария Лобачева, староста группы ДП-34Д. Мария получила диплом участника в номинации «Лучший из команды».

Студенты кафедры ОТДиЭ Саровского физтеха приобрели бесценный опыт участия во Всероссийской олимпиаде по теоретической механике, познакомились со студентами и преподавателями лучших российских технических вузов.