Свет погас (Подробнее о вчерашних перебоях с электричеством)

26 июня около трех часов дня в нескольких районах города на пару часов было отключено электричество. Возможно, если бы свет пропал только в жилых домах, многие просто не заметили бы этого (середина рабочего дня).

Но, как выяснилось, пострадали и некоторые предприятия. К 17 ч подача электроэнергии восстановилась.

Но что это было и по какой причине? За комментарием мы обратились к заместителю генерального директора по вопросам развития энергокомплекса – главному инженеру АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» Александру Беляеву.

Александр Беляев: «Да, вчера в 14:50 было массовое отключение электроэнергии и в жилой части города, и в промышленной. При проведении оперативных переключений в главном распределительном устройстве 6 кВ
второй очереди ТЭЦ произошло короткое замыкание. Вследствие больших перегрузок дабы минимизировать последствия замыкания, сработала защита.

В результате работы защиты было отключено большое количество потребителей в городе и во ВНИИЭФ. В течение двух часов нам удалось ликвидировать все последствия, полностью восстановить всю схему, поставить под напряжение всех потребителей. В части населения время отключения электроэнергии составило около 2 часов, при нормативной величине не более 24 часов. На текущий момент схема работает в штатном
режиме. Сейчас специальная комиссия занимается детальным анализом того, что произошло, установлением точных причин и устранением незначительных последствий».

Любовь Криницкая