Свободен, но одинок

shapka

В прошлую субботу на сцене Дома ученых выступали лауреаты международных конкурсов Елена Корженевич (скрипка) и Наталья Гринес (фортепиано). Ведущим музыкального вечера стал известный радио- и тележурналист Артем Варгафтик.

Саровчане смогли ближе познакомиться с уникальной сонатой F-A-E для скрипки и фортепиано, написанной по инициативе Роберта Шумана им самим и двумя его младшими коллегами – Иоганнесом Брамсом и Альбертом Дитрихом. Она была создана в октябре 1853 года в Дюссельдорфе. Соната была посвящена скрипачу Йозефу Иоахиму, с которым все три композитора незадолго до этого познакомились и подружились. Личным девизом молодого Иоахима была фраза «Свободен, но одинок» (нем. Frei aber einsam), начальные буквы которой по-немецки — F-A-E — соответствуют нотам фа-ля-ми. На этой музыкальной теме и строится соната.

Соната состоит из 4 частей. Первая часть – Allegro, написана Дитрихом, вторая часть – интермеццо – Шуманом, третья – скерцо — Брамсом, финал – вновь Шуманом.

Вся необыкновенная история написания сонаты была подробно рассказана А.Варгафтиком, кроме того, он раскрыл перед публикой некоторые секреты и тайны мира музыки.

Известный музыкальный критик подчеркнул: «Я стараюсь, чтобы разговоры о музыке с взрослыми не требовали от взрослых больше, чем от детей. Это идеальная цель, которую я перед собой ставлю».

Также он отметил, что музыка – это явление, которое рождается здесь и сейчас: только благодаря музыкантам, которые играют, и публике, которая слушает, музыка продолжает жить вечно.