Свой двор своими руками 

В администрации города сегодня идет работа над проектом муниципальной программы формирования современной городской среды в рамках реализации федерального проекта, рассчитанного до 2022 года. Эта программа может быть интересна каждому жителю Сарова. Вы давно мечтали, чтобы в вашем дворе появилась спортивная площадка с современными тренажерами и мягким покрытием? А может, хотите обустроить игровой комплекс для малышей?

Оборудовать площадку для выгула собак или обновить пешеходные дорожки во дворе? 

Любой из этих проектов может быть реализован в рамках новой программы. Главное – жители сами должны выступить с инициативой, проголосовать за проект на общем собрании собственников и заполнить заявку на включение их дворовой территории муниципальную программу формирования современной городской среды. 

Стоит поторопиться: времени остается не так-то и много. 

Людмила Шляпугина заместитель директора ДГХ: «Старт проекта в ряде крупных городов был да уже в прошлом году. Но, начиная с 2018 года, проект начнет реализовываться в каждом муниципальном образовании, в том числе и в Сарове. Прием заявок на участие в программе начнется 15 сентября и продлится до 1 ноября. 

В составе программы должен быть определен адресный перечень всех дворов, подлежащих благоустройству. Именно он и формируется на основании заявок жителей города. И очередность благоустройства того или иного двора выстраивается по мере поступления заявок от граждан.

(Иными словами, если двор одним из первых подал заявку на благоустройство, он и будет отремонтирован в первую очередь. – Редакция)». 

ВАЖНО: новая программа требует ФИНАНСОВОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН в ее реализации (по примеру с программой поддержки местных инициатив). Сколько? Не менее 20 процентов от стоимости проекта от средств собственников, спонсоров, каких-то коммерческих организаций, которые могут помочь. 

Закончить работу над формированием муниципальной программы «Формирование современной городской среды» город должен до 1 ноября. Потом по ней пройдут публичные слушания, где каждый горожанин сможет узнать о преимуществах программы и внести свои предложения в перечень благоустраиваемых объектов. Не позднее 31 декабря муниципальная программа должна быть утверждена. 

Людмила Шляпугина: «Если мы не утвердим программу, Саров просто не получит средства для участия в проекте на 2018-22 годы». 

А это, предположительно, – 25-40 млн рублей, который город надеется привлечь из федерального бюджета на реализацию работ по благоустройству в рамках этой программы. 

Что требуется от жителей, чтобы поучаствовать в программе? 

1. Провести общее собрание, составить протокол общего собрания и определиться с видами работ по благоустройству своего двора (это может быть установка детской площадки, спортивной площадки, площадки для сбора отходов, для выгула собак, обустройство тротуаров и дорожек, озеленение, ограждение). Более мелкие виды работ – лавочки, урны и фонари – в эту программу не входят. 

2. Заполнить заявку на включение двора в муниципальную адресную программу «Формирование комфортной городской среды». 

3. Подать эту заявку со всем пакетом документов в ДГХ с 15 сентября до 1 ноября. 

4. Быть готовыми оплатить до 20% стоимости работ.  Муниципалитет попросил управляющие компании города помочь жителям оформить заявки на участие в программе, провести общие собрания и в целом донести информацию о новом проекте до всех собственников. 

С более подробной информацией о муниципальной программе «Формирование современной городской среды» можно познакомиться на официальном сайте администрации города www.adm-sarov.ru в разделе «Приоритетный проект Формирование комфортной городской среды» https://www.adm-sarov.ru/city/hozyastvo/formirovanie-komfortnoy-gorodskoy-sredy/ Здесь уже выложены образцы заявки на включение двора в муниципальную программу, образцы протоколов собрания собственников, адресный перечень дворов и общественных территорий города, нуждающихся в благоустройстве (скверы, парки, бульвары – по ним также можно внести свои предложения). 

Также узнать всю информацию можно по тел. 9-77- 06 и оф. 424 департамента городского хозяйства. 

Мы прилагаем образцы заявки на участие в программе и протокола общего собрания жильцов.

Подробнее о новой программе читайте в «Новом городе» № 36, который выйдет в свет 13 сентября.

Скачать (DOC, 282KB)

Скачать (DOC, 36KB)