Талантливые школьники получат шанс учиться в школе при МГУ

97638f52-bb6f-43fb-ab4c-603485b4801f

25-30 июня лагере им. А.П.Гайдара работала летняя школа для одаренных детей из городов ЗАТО. Цель – отобрать талантливых детей для учебы в школе для одаренных детей при МГУ им. М.В.Ломоносова.

В числе 23 школьников из городов ЗАТО атомной отрасли (Заречного, Трехгорного, Северска, Новоуральска, а также Н.Новгорода и Москвы) были и 14 саровчан. Все они в свое время подали заявки на сайт школы-интернат МГУ для одаренных детей и прошли предметные испытания.

Это стало первым этапом для конкурсного отбора. Второй – попасть в летнюю школу и написать работу, которую потом проверят преподаватели МГУ. По итогам этих работ будут отобраны дети, которые летом поедут в центр для одаренных детей в Сочи. Там из 250 детишек со всей страны отберут 120, которые и станут первыми учениками первой в своем роде школы-интернате при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Школа-интернат для одаренных детей – проект МГУ им. М.В.Ломоносова, рассчитана на обучение школьников со всей страны. Обучение бесплатное. Проект школы был разработан два года назад, в мае 2014 года началось возведение здания. В школе пять корпусов. Здесь будут жить и обучаться дети в возрасте 14-17 лет, для которых разработана уникальная образовательная программа. Занятия ведут преподаватели МГУ. Школа-интернат предоставляет обучение по пяти направлениям: математическому, гуманитарному, инженерному, естественнонаучному и социально-экономическому. Ученик занимается по индивидуальному учебному плану, подготовленному им совместно с наставником.

Всего в стране в этом году были открыты 14 центров, где проводился первый этап отбора в школу-интернат МГУ. В «Гайдар» же съехались только ребята из закрытых городов атомной отрасли.

Программа пяти дней летней школы для одаренных детей в «Гайдаре» была насыщенной. Ребята не только проходили конкурсные испытания, как того требовали правила приема в школу при МГУ, но и плавно влились в веселую лагерную жизнь: участвовали в танцевальном флешмобе, смотрели спектакль, отдыхали, посещали дискотеки, мерялись знаниями в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и т.д. Для ребят была приготовлена и ежедневная учебная программа, которую вели преподаватели МГУ.