Тема дня: Единая начальная школа – в департаменте образования обсуждают перспективы развития начальной школы в городе

шапка

О будущем начальной школы города заговорили в родительском сообществе еще несколько месяцев назад. Появившаяся то там, то тут информация о том, что якобы «началку» хотят объединить и сделать единой, вдруг взбудоражила всех. Более того, слухи настолько усугубили все, что даже появилась инициативная группа, которая начала сбор подписей против «реформы». Сборы у фонтана, выражение своих претензий в адрес Департамента образования, непринятие никаких альтернатив… Это все вытекает из пустых разговоров, которые не имеют под собой почву. А вот тот, кто может разъяснить все и расставить все по полочкам, – Департамент образования города – остался в стороне. У руководства учреждения попросту никто не захотел спрашивать о том, как на самом деле обстоит дело.

Поэтому в минувшую пятницу директор Департамента образования Н.Володько дала пресс-конференцию для официальных СМИ города, где ответила на все вопросы, которые касаются ситуации вокруг начальной школы.

– Начнем по порядку, – подчеркнула Наталия Валерьевна. – Главная проблема, с которой в последние три года неустанно обращаются к нам родители, формулируется просто – как простому человеку, у которого нет возможности «купить регистрацию» на закрепленной за лицеями и гимназией территорией, поступить в эти образовательные организации. В связи с этим, просят вернуть отбор в статусные школы. И если еще пять лет назад большинство горожан не поддерживало идею отбора, то сейчас многие просят об обратном.

Однако в соответствии с законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение…» от 22.01.2014 № 32, индивидуальный отбор возможен только на уровни основного общего и среднего общего образования (проще говоря, в 5 и 10 классы).

Отметим, что программы углубленного изучения предметов в статусных школах реализуются не ранее 5 класса, таким образом, во всех школах города, в том числе и лицеях, с 1 по 4 класс преподаются общеобразовательные программы. Для того, чтобы каждый ученик в Сарове получил реальную возможность поступить в 5 класс лицея или гимназии, необходимо создать условия для отбора детей, проживающих в любой части города. В настоящий момент это невозможно, так как дети, ранее зачисленные в лицеи и гимназии, освоившие программу начальной школы, автоматически, без отбора переходят в 5 класс. А мест для способных детей из других школ города в статусных образовательных организациях не остается.

Это, по сути, нарушает принцип равенства. По нашему мнению, ситуацию нужно менять таким образом, чтобы любой ребенок имел реальную возможность попасть в 5-й класс лицеев или гимназии. Для этого необходимо, чтобы обучение в статусных школах начиналось только с 5 класса, и при этом начальных классов в них не было. В этом случае все дети после окончания 4 класса любой школы города (из любой части города) будут иметь возможность поступить в статусные школы (но уже по индивидуальному отбору). Хотелось бы опровергнуть и расползающиеся по городу слухи. Сообщаем со всей ответственностью, что речи о создании в городе только двух начальных школ – для старого и нового районов – не идет. Сегодня лишь обсуждается вопрос о создании отдельной самостоятельной начальной школы для детей, проживающих на территории, закрепленной (на сегодняшний день) за лицеями и гимназией.

Дети, которые закончат эту начальную школу, будут иметь возможность поступить в статусные школы (по индивидуальному отбору) или любые другие образовательные организации города, которые родители выберут в соответствии с правилами приема. При этом основным зданием для такой школы может стать здание лицея № 3 на улице Куйбышева, 1. Учителей никто не планирует переводить в разные школы города. Педагоги начальных классов, работающие сейчас в лицеях и гимназии, будут преподавать в этой отдельной самостоятельной начальной школе, образовательная программа упрощена не будет. Другие школы города эти возможные изменения никак не затронут.

Важно понять, что дети, уже зачисленные на текущий момент в лицеи и гимназии, учащиеся 1-4 классов также продолжат обучение в этих общеобразовательных организациях без каких-либо изменений.

Уважаемые родители! Департамент образования открыт для диалога – в любое удобное для вас время готов обсуждать возникающие проблемы, принимать предложения, предоставлять только достоверную информацию