Тема дня: Тотальный диктант и другие приятные моменты

шапка_729x485

 

«Ну конечно, я пойду писать Тотальный диктант!», – сказала я себе, когда узнала, что его автором будет Андрей Усачев. Любим мы его всей семьей. У него такие веселые и душевные стихи, он знает все про шкодливых детей, про умную собачку Соню, которая очень напоминает мою четырехлетнюю дочку. Он написал сценарий к мультфильму «Ку! Кин-дза-дза» – с сыном им засматривались. И потом, у него и ошибок-то сделать невозможно, все написано просто и с юмором. Значит, можно будет посмеяться! К тому же мой суровый сын-восьмиклассник кивнул головой – мол, пойду и я на диктант, составлю тебе компанию. Я была окрылена: буду списывать!

А если серьезно, то заволновалась, поскольку слово «диктант» еще со школьной скамьи вселяет в меня легкий ужас. Я даже планировала ходить на занятия «Русский по пятницам»,но так и не дошла…
Зато частенько смотрела по каналу «Культура» передачу «Живое слово», участники которой изучали правила русского языка, орфоэпию, риторику. В качестве ведущего выступил филолог Владимир Аннушкин, знающий и очень обаятельный человек.

Каким же будет текст? Сам Усачев был удивлен, когда услышал о предложении стать автором диктанта. Пишет он слишком просто, любой ученик младших классов справится с воспроизведением такого материала. Но экспертный совет был непреклонен: «Нам было интересно, как детский писатель напишет текст для взрослых», – сказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
В общем, Усачев не отвертелся, и текст в его писательских запасниках подходящий нашелся – «Этот древний-древний-древний мир» . Забавный, интересный, с юмором.

Итак, наступил день икс. 16 апреля идем с сыном в его родную вторую гимназию писать«Тотальный диктант».

Встретила там и знакомых. Эта акция в нашем городе проводится в третий раз, и все три разаони приходили и писали. Марина и Виталий в один голос признались: «У нас это уже традиция. Надо свой грамматический уровень повышать, и детей подстегнуть к изучению русского. Первый диктант, в 2014 году, был сложный очень. В прошлом году был красивый текст. Посмотрим, что на этот раз…»

В прошлом году я получила четверку за свой первый «Тотальный диктант» – результатом довольна. Не подвел меня Евгений Водолазкин, автор текста диктанта. Его роман «Лавр» меня покорил, я пошла на автора, впрочем, как и сейчас. В прошлом году взяла с собой подружку в качестве группы поддержки – учителя русского и литературы. Смотрю, моя товарка Лена и в этот раз мчится на «Тотальный диктант»: «Я все дела отложила, работу перенесла, платье наутюжила – на экзамен как на праздник!». Очки протерла, перо заточила, руки как первоклассница сложила – внимает.

Из всех семи дикторов я выбрала журналиста Галину Котлову. Раздали нам бланки, провели инструктаж. Дрожь прошла по всему телу: может, сбежать от позора, пока не поздно? Но невозмутимый вид моего четырнадцатилетнего сына пресек все попытки к бегству.

В три часа началось! Напряженную атмосферу разрядил шутливый видеоролик. А дальше за дело: наша диктатор Котлова читала хорошо – «с чувством, с толком, с расстановкой»… Было время обдумать каждое слово и каждую запятую.

Так как во всеобщем диктанте принимали участие все 19 поясов, то для диктовки было три части. Сарову досталась – «Вкратце об истории Олимпийских игр».
Сам Андрей Усачев в этот день читал в Новосибирском государственном университете. В Москве главной площадкой добровольной акции проверки родного языка стал Российский экономический университет им. Плеханова, а начитывал текст известный артист Сергей Безруков.

Когда я старательно выводила буквы, поняла, какую злую шутку сыграл со мной компьютер:все же по клавишам барабанить гораздо легче. И редактор укажет на ошибки…
Вдруг остановилась: «баталии» пишется с двумя «л» или одной? Сперва написала, а потом засомневалась. Тут в памяти всплыло: «известный художник-баталист Василий Верещагин»…Хорошо, что можно зачеркнуть и переписать.

Чуть больше часа мы писали и исправляли. Проверить свою грамотность в гимназию пришло 154 человека, а в прошлом году желающих было больше – 178 человек.

Учителя-словесники со всех школ до вечера проверяли наши работы. Результаты будут известны только 20 апреля на официальном сайте акции, а 22 апреля вывесят списки в гимназии, там же пройдет награждение отличников. Интересно посмотреть на этих грамотных и внимательных людей!
А те, кто получит «нормальные человеческие оценки» (3 и 4), смогут разобрать свои ошибки на сайте Тотального диктанта (http://totaldict.ru). Впервые за историю акции разбор текста пройдетв режиме онлайн.

Выйдя из школы, на пороге, я встретила двух милых дам, разговорились. Выяснилось, что они посещали курсы русского языка, которые вела Татьяна Крюкова.
Юлия: «Мы знаем, что она очень хороший учитель. На занятиях было интересно. Постепенно в памяти всплывали знания, которые получила в школе и институте. Я по специальности переводчик. Но, конечно, правила забываешь с течением жизни».

Ирина: «Мы даже дома домашнее задание выполняли. Это так увлекательно! У нас сформировалась своя команда постоянных посетителей курсов «Русский по пятницам», обсуждали правила, исключения из них. В свое время я хотела стать журналистом, но победила любовь к медицине. Хотя почерк у меня, в отличие от большинства врачей, разборчивый».

И вот, наконец, стали известны результаты. Ура! Я получила четверку, как и в прошлом году. Я -стабильная хорошистка! Ошибки, конечно, досадные, но радует, что их немного. А вот мой сын – двоечник… Так что среднеарифметическая радость у нас на троечку. Ничего – в следующем году нас ждет новое тотальное испытание на знание русского языка!

А теперь – внимание: особо творческие люди, которые хотят высказаться по поводу прошедшей акции, смогут принять участие в конкурсе и написать сочинение «Как я писал Тотальный диктант». Работы будут приниматься до 24 апреля. Победителю обещан ценный приз.