Тема дня: В родильном зале…

шапка

Статистические показатели акушерско-гинекологической службы, такие как материнская и младенческая смертность всегда были маркерами качества оказания медицинской помощи в лечебном учреждении. И КБ № 50 не исключение. В нашем городе уход за беременными женщинами, а далее – помощь при родовспоможении поставлена на высокий уровень. В этой цепочке участвует несколько служб, начиная от Центра женского здоровья до, собственно, родильного отделения. Или в народе попросту именуемого «роддом».

Последние четыре года в подразделении шел глобальный ремонт. В общем, непростая задача как для строителей, так и для персонала. О пациентках и говорить не стоит! В Сарове всегда был один роддом и, соответственно, возможная реконструкция всегда рассматривалась с точки зрения невозможности перевода его деятельности в другое место. Как показала практика, для саровских женщин не стало критичным рожать в условиях, когда неподалеку ведутся ремонтные работы. Тем не менее руководство КБ № 50 предложило альтернативу на это время – перинатальный центр в Арзамасе, с которым имелась предварительная договоренность об обслуживании саровчанок. Признаться, не многие выбрали этот вариант, куда приятнее и, несомненно, легче наблюдаться у родных и любимых врачей в стенах местного учреждения.

И вот позади все эти неудобства, а также разговоры и слухи, которых вокруг ремонта роддома было немало. Поговаривали даже о том, что роддом хотят закрыть навсегда! Сегодня это все опровергается результатом – обновленное родильное отделение работает в прежнем режиме. Более того, здесь произошло много приятных изменений и даже новинок. Ну, что? Посмотрим все это воочию!

Всегда поражало, как медперсонал может ориентироваться в хитросплетениях коридоров трехэтажного здания, где расположено родильное отделение. Сегодня мы под чутким руководство заведующей В.Федоровой при полном обмундировании идем осматривать то, о чем так долго говорили горожане.

Осмотр начинаем с родблока. В глаза бросается не только новейшее оборудование, но и… отдельные родзалы. Всего их четыре и еще две операционные.

– Раньше у нас предродовые и родзалы располагались отдельно, – рассказывает Виктория Викторовна. – Теперь для каждой роженицы предусмотрен родблок, оснащенный всем необходимым. Одновременно можем принимать до четырех родов (хотя бывают случаи, когда и больше), при этом, не мешая друг другу работать. Собственно, благодаря этому и стали возможны партнерские роды. Теперь с момента поступления женщину размещают в родблок, где она находится до окончания родов. Это удобно и для роженицы, и для персонала.

Кстати, тема партнерских родов в Сарове набила оскомину. Пары, готовящиеся стать родителями, не раз высказывали желание участвовать в процессе родов вместе. Однако до ремонта этого не позволял санитарно-гигиенический режим.

– Партнерские роды ведь не так просты, как говорят. Это не просто «хотелки», а достаточно серьезный вопрос. В первую очередь, вопрос, когда в работе отделения участвуют родственники. Хотят они этого или не хотят, они вносят сложности в работу персонала. Это и словесный обмен, поведенческий и психологический дискомфорт. Кроме того, каждая семья ведет себя по-разному, для каждого допустимы разные вещи. И при всем при этом надо придерживаться грани, чтобы не уйти в панибратство – только профессионализм! Но самое важное – чтобы оказанию медицинской помощи не было никаких препятствий.

На сегодняшний день через партнерские роды в Сарове прошли около десяти семей. В год в родильном отделении принимаю более 900 родов – ежедневно, в среднем, рождается трое малышей. Приятная статистика, хотя за ней скрывается колоссальная работа. Есть и проблемы.
– В последние годы роды проходят сложнее, – рассказывает В.В.Федорова. – Это связано и с увеличивающимся возрастом рожениц, и с ранним началом половой жизни молодежи. Кроме того, сегодня много женщин с диагнозом «бесплодие» и как следствие экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). А родов после ЭКО сейчас много, и это, как правило, непростые женщины. Процесс родовспоможения, в принципе, не отличается от обычного. А вот роженица психологически уже настроена на то, что для нее любой риск недопустим. Это сложно для персонала.

Пока мы осматривали новую инфраструктуру, обратили внимание на новые двери с металлическими отбойниками, причем, с особенной фишкой – они фиксируются без применениях особых усилий. А уж если коснуться темы оборудования, то и родзалы, и операционные оснащены всем необходимым. В частности, в арсенале медиков имеется оборудование для проведения эпидуральной анестезии, мониторы слежения за схватками и сердцебиением плода, новый аппарат искусственной вентиляции легких «Поток», предназначенный для оказания помощи новорожденным в родзале (позволяет проводить первичную реанимацию), реанимационные столы, скрининговая техника, передвижные рентгеновский аппарат и УЗИ-дигностики…

– Сегодня можно сказать, что ремонт состоялся. Функционирует один этаж – второй (третий этаж как всегда занимает отделение патологии беременных), еще один – первый – используется не в полном объеме. Его необходимо оснастить оборудованием, но это огромные деньги. Я бы даже сказала, шикарно было бы иметь два этажа полностью оснащенных всем необходимым.

Например, один реанимационный стол стоит больше миллиона рублей, если учесть, что они у нас японского производства, то в долларовом эквиваленте сейчас они стоят порядка семи миллионов. Считайте сами, во сколько это обойдется.

Зато на первом этаже появилось новшество – отремонтированная комната для выписки мамочек с малышами. На смену холодным мраморным стенам пришел приятный, можно сказать, веселый дизайн. Более того, теперь встречающие могут наблюдать через видеомонитор за тем, как готовят новорожденного на выписку.

– В этой комнате много света, она по-домашнему уютная. То есть соответствует современному представлению о роддоме. Да и для родственников приятно, когда есть возможность смотреть в режиме он-лайн за пеленанием младенца.

Неподалеку на первом этаже появился еще один новый кабинет – УЗИ-диагностики. Аппарат экспертного класса фирмы «Филипс» очень полезен для работы персонала. Пока обучен работе на нем только один специалист родильного отделения, но в перспективе обучить и остальных.

Медики отмечают, что это скрининг на месте позволяет выявить проблемы и коллегиально принять решение, предварительно обсудив диагноз. Это и оперативность, и возможность принятия правильного взвешенного решения, рассмотрев мнения нескольких врачей.

– Владение методом ультразвуковой диагностики необходимо любому врачу. Мы ставим задачу обучить всех наших врачей. Ведь для работы это только польза. Кроме того, сегодня все беременные женщины по показаниям проходят УЗИ-диагностику именно здесь. Это еще одно нововведение.

Сегодня в родильном отделении работают 68 человек, из которых шесть акушеров-гинекологов, пять неонотологов и средний медицинский персонал. И для всех них ремонт был испытанием, с которымони справились превосходно.

– Конечно, сложности были, – говорит Виктория Викторовна. – Но нам шли навстречу. Только благодаря слаженной работе и взаимопониманию все это и получилось. Следующий этап – использовать всю имеющуюся инфраструктуру для плодотворной работы.