Теплое общение и острые вопросы

Позади летние заботы, огородные дела, остается только подведение итогов и забота о сохранении полученного урожая. Наши ветераны наконец-то начинают разгибать спины, выправлять осанку и думать: а чем заполнить свободное время? Ответ на этот вопрос предусмотрен в проекте Общественной организации «Совет ветеранов города Саров» под названием «Нам года – не беда», направленного на повышение качества жизни пожилых людей.

Проект предусматривает проведение разнообразных мероприятий для повышения активности ветеранов, удовлетворения их познавательских запросов. Так, уже проведены: прием гостей – ветеранов Вознесенского района, ответный визит к ним, участие в их фольклорном фестивале «Зеленые святки», экскурсионные поездки в гипсовую шахту Пешелани, Чебоксары, а до этого: в Санаксарский монастырь и Йошкар-Олу. Впереди и другие поездки, и другие встречи.

В сентябре же начался этап общения ветеранов с представителями властей за «чашкой чая» в непринужденной обстановке. Так, 19 сентября в Совете ветеранов 8-го микрорайона состоялась встреча 30 ветеранов с депутатом Павлом Амеличевым. В течение двух часов шел активный обмен мнениями, были подняты многие вопросы качества жизни в «Аэродромном» поселке: отсутствие тротуаров, плохая чистка дорог в зимнее время, и мусор, и детские площадки и многие другие вопросы, а потом ветераны попили чаю, послушали выступление ансамбля «Улыбка» и довольные, веселые с улыбками и благодарностями Совету ветеранов уходили с встречи.

26 сентября уже в «старом» районе, в Центре общения ветеранов по Пионерской, 20-а состоялась очередная встреча, посвященная завершению страдной поры, под названием «Здравствуй осень золотая». Здесь уже присутствовало более 40 ветеранов. Пришли руководители города: заместитель главы города Антон Ульянов и заместитель главы Администрации Сергей Анипченко. Председатель ОО «Совет ветеранов города Саров» Петр Ульянов, стараниями которого удалось выиграть конкурсы на финансирование ветеранских мероприятий, как всегда в шутку, приветствовал присутствующих словами: «Поздравляю всех тем, что мы с вами, несмотря ни на возраст и ни на что другое еще живы и еще будем жить!», ответом на что были аплодисменты присутствующих.

В своем кратком выступлении он отметил, что было сделано Советом ветеранов в 2019 году: праздничные вечера к дням защитника Отечества, 8 Марта, Дню Победы для 130 ветеранов в столовой №17 с цветами и подарками и посещением 100 ветеранов по домам, обеспечение информационных чаепитий в клубе «Мечта» концертами и приглашением 30 и более ветеранов, также встречи и концерты в профилактории ВНИИЭФ, дневного пребывания пенсионеров. Особо следует отметить участие наших ветеранов и ансамбля «Улыбка» в Гала-концерте в Нижнем, большой концерт из двух отделений для гвардейцев в их клубе, участие и второе место в зональной спартакиаде пенсионеров, а об экскурсионных поездках было сказано выше. Петр Филиппович рассказал и о планах до конца года: о поездках, о чаепитиях и т.п.

Далее выступили руководители города, которые рассказали, что делается в городе, но более всего их засыпали вопросами присутствующие ветераны, особенно их волновало состояние медицины в городе, которое, по их мнению, катастрофическое, несмотря на значение, опасные работы в городе, на огромную помощь ЦМСЧ со стороны ВНИИЭФ, и ответственен за это прежде всего лично С.Оков. Руководители сетовали на то, что они не могут влиять на ФМБА и финансирование медицины в городе, на что ветераны резонно заметили, что власти города должны иметь решающее право влияния на назначение руководителя ЦМСЧ. Думается, руководители города тоже получили много полезного от общения с ветеранами.

Далее ветеранов порадовал своими поздравлениями, прекрасным исполнением песен вокальный ансамбль «Улыбка» под руководством Веры Ульяновой, она же затем пригласила всех в соседнюю комнату за прекрасно сервированные столы, где также были столы с дарами садов и огородов, собственными поделками ветеранов. Вначале Вера Корнеевна поздравила с юбилеями Виталия Тимофеева и Александру Левину, а далее продолжалось живое общение ветеранов за чашками чая, в котором активное участие принял Антон Ульянов.

Встреча продолжалась почти три часа, и уходили ветераны со светлыми лицами и словами благодарности за доставленную радость и хорошее настроение.

Валерий Бесков, фото автора