Точно в цель!

шапка

Команда Саровской федерации военно-прикладных видов спорта и спортивно-стрелкового клуба «Мастер» 25 июля в очередной раз приняла участие в открытом чемпионате Нижегородской области, посвященном 70-летию Победы.

Открытый чемпионат Нижегородской области по стрельбе из табельного оружия – это традиционные соревнования, организуемые Министерством спорта Нижегородской области, Региональным отделением ДОСААФ РФ Нижегородской области, ООО «Максим». Участники чемпионата соревнуются в стрельбе из пистолета Макарова по спортивной мишени (упражнения ПМ-1, ПМ-2 (женщины) и ПМ-1, ПМ-3 (мужчины). Для участия в этих соревнованиях приезжают действующие сотрудники и ветераны специальных подразделений, победители чемпионатов России, из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Павлова на Оке и других городов России. Ежегодно – более 50 участников.

В прошлом году турнир был посвящен 40-летию образования подразделения антитеррора «Альфа», в этом году – 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

По давно сложившейся традиции (вот уже двадцатый раз) Саров на открытом чемпионате Нижегородской области представляла команда из 9 спортсменов спортивно-стрелкового клуба «Мастер», в этом году вошедшего в состав Саровской федерации военно-прикладных видов спорта.

Спортивно-стрелковый клуб «Мастер» с 1995 года бессменно возглавляет Сергей Александрович Вихляев. Он же был избран президентом Саровской федерации военно-прикладных видов спорта с момента ее создания.

Ежегодно спортсмены команды клуба «Мастер» становятся призерами и победителями в стрельбе из боевого оружия. Эти победы становятся более значимыми, если учесть, что спортсмены выполняют упражнения соревнований, стреляя без подготовки из чужого оружия. Конечно, преимущество в таких соревнованиях имеют хозяева оружия. Так, например, на этом Чемпионате 1-е место среди женщин заняла «хозяйка» табельного «Макарова» Зухра Зиннурова из Казанского СОБРа, а победителем среди мужчин стал Александр Слесарев из Нижнего Новгорода, стрелявший из своего пистолета. В этом году среди мужчин только он «прорвался» через саровских стрелков (1-е места в упражнениях ПМ-1 и ПМ-3).

2-е места в упражнении ПМ-1 и в упражнении ПМ-3 занял Сергей Вихляев. 3-е места в тех же дисциплинах – ученик Сергея Александровича Максим Якубов. И очень плотно к призерам был чемпион войсковой части №3274 Сергей Блинов.

Среди женщин самый высокий результат из саровчанок – у прошлогоднего бронзового призера чемпионата Татьяны Вихляевой, занявшей 6-е место среди женщин.

С некоторым сожалением приходится отметить, что подготовка и участие команды спортивно-стрелкового клуба «Мастер», а в этом году – и Саровской федерации военно-прикладных видов спорта – до сих пор осуществляются только за счет собственных средств.