Третье место в Первенстве

шапка

Первенство России по бадминтону среди слабослышащих прошло в спортзале Молодежного центра в минувшие выходные.

За победу боролись 30 спортсменов из Москвы, Московской и Нижегородской областей, республик Чувашии, Башкортостан и Татарстан. Спортсмены соревновались в одиночном, парном разрядах и смешанном парном разряде.

Соревнования такого уровня впервые проводятся в Сарове. Этому предшествовала огромная работа, которую ведет коллектив Молодежного центра по адаптивному спорту. На торжественном открытии выступили глава города Александр Тихонов, депутат городской думы Алексей Ковтун и директор департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова.

Нижегородскую область представляли четыре спортсмена, в том числе двое от Сарова – Андрей Калинкин и Артем Парамонов, кандидат в мастера спорта, член сборной России.

Елена Точилина, тренер, главный судья соревнований:

«Бадминтоном со слабослышащими занимаемся с 2006 года. Первые соревнования, в которых мы приняли участие, – это Первенство России, проходившее в Чебоксарах в 2008 году. Когда начинали, было полное отсутствие технической базы. Тренировались на маленькой площадке восемь человек по кругу, и вот сейчас у нас есть специальный зал. За 10 лет мы воспитали мастера спорта и двух кандидатов в мастера. Наши воспитанники неоднократно становились победителями и призерами первенств и чемпионатов России. И соревнования такого уровня – огромный шаг вперед для Сарова (до этого они проводились в Чебоксарах, Уфе, Москве)».

Воспитанник Молодежного центра Артем Парамонов занял третьи места в парном и смешанном парном разрядах. В команде Нижегородской области Артем Парамонов и Андрей Калинкин также завоевали бронзу.

В итоге Нижегородская область разместилась на третьей ступени пьедестала, на второй – Москва, а золото у Башкортостана.