Три года шефства и искренней дружбы

Для сотрудников завода ВНИИЭФ День знаний – особенный праздник. Вот уже три года они делят радость и волнение на торжественной линейке вместе с учащимися, родителями и педагогами МБОУ «Школы-интерната» №9. Именно 1 сентября 2017 года профсоюзный комитет и молодежная комиссия завода ВНИИЭФ взяли на себя шефство над этой школой. С тех пор коллективы очень дружны, и три года тесного взаимодействия и сотрудничества дали им очень многое.

Завод ВНИИЭФ является единственным подразделением ядерного центра, ведущим шефскую деятельность над образовательным учреждением города. Заводчане принимают активное участие в жизни школы, большое внимание уделяется спортивному, оздоровительному, патриотическому и общекультурному воспитанию детей с ограниченными возможностями. Это реализуется с помощью совместного участия в мероприятиях, посвященных Дню знаний, Дню здоровья, Дню Учителя, Дню народного единства, Дню матери, Дню героев Отечества, Дню защитника Отечества, а также проведение Новогоднего праздника, «8 марта» и «Праздника детства», посвященного окончанию учебного года.

Еще сотрудники завода ВНИИЭФ занимаются организацией поздравлений и вручения подарков в рамках общероссийских праздников, реализуют проект «Мы вместе», направленный на сотрудничество с детьми-инвалидами, обучающимися на дому, и их семьями. Без шефской поддержки не обходится проведение акции «Книга на ладошке», «Подарок другу», «День именинника», «Декада инвалидов».

Директор МБОУ «Школы-интерната» №9 Ольга Воронина: «Добрые дела наших шефов не остаются незамеченными и вспоминаются детьми, родителями, педагогами с большой благодарностью и теплотой в сердце. Работники завода оказывают материальную помощь семьям в приобретении предметов санитарно-гигиенического ухода за детьми, спортивного инвентаря и коррекционно-развивающего оборудования для наших воспитанников, посещают вместе с детьми спектакли городского Драматического театра и кукольного театра «Кузнечик». Вот уже два года благодаря сотрудничеству с заводом ВНИИЭФ наши талантливые воспитанники принимают очное участие во Всероссийском военно-патриотическом фестивале «Майский ветер» в городе Самаре. Дети регулярно получают от шефов подарки, развивающие игры, игрушки, необходимые школьные принадлежности.

Наши воспитанники нуждаются в заботе и внимании со стороны взрослых. Шефы оказывают огромную помощь в создании благоприятных условий для образования, воспитания и жизни детей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе.

Благодаря шефской помощи происходит активная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята с нетерпением ждут своих старших товарищей для проведения совместных акций, тематических мероприятий, спортивных соревнований, праздников и экскурсий. Шефство – это очень важно, это живое общение, возможность поделиться успехами, почувствовать рядом надежное плечо».

В этом году с Днем знаний учащихся школы поздравили: главный инженер завода ВНИИЭФ Сергей Ендиряков, советник директора завода Сергей Яковлев, заместитель председателя профкома завода Евгения Миронова, председатель Совета ветеранов завода Татьяна Мишкина. Они пожелали ребятам успехов и подарили самокаты, первоклашкам – мягкие игрушки. Педагоги подготовили для школьников интересную программу и яркие творческие номера. Заводчане вновь окунулись в атмосферу доброты, искренней дружбы, восторженных эмоций и ощутили себя частью большой, крепкой семьи.

Анна Лебедева, фото участников мероприятий