Три поколения в «Лесной поляне»

16 августа в «Лесной поляне» в рамках тематической профсоюзной смены состоялся «Слет трех поколений»: в актовом зале лагеря встретились ветераны ВНИИЭФ, отдыхающие на б/о «Родничок», профсоюзные работники и активисты во главе с председателем профкома ВНИИЭФ Иван Никитиным, представители профсоюзной молодежи и дети, отдыхающие в лагере.

Встреча прошла в теплой и непринужденной атмосфере. Ребята вместе с вожатыми и руководителями кружков, работающих в «Лесной поляне», подготовили концерт, в который вошли вокальные и танцевальные номера, гимнастические этюды и инструментальная музыка. Между номерами шел разговор о том, что такое профсоюз атомщиков, об основных направлениях работы и о том, что такое активная гражданская позиция сегодня.

В числе ветеранов были люди, которые участвовали в строительстве «Лесной поляны». За четверть века, прошедшего с момента открытия лагеря, многое изменилось. Появилась современная лыжероллерная трасса, на которой проводятся тренировки юных спортсменов, на спортивной площадке – современные уличные тренажеры, да и деревья стали большими. Лагерь обрел свои традиции, и одна из них – традиция тематических смен, в рамках которых реализуется идея «Знания – через игру».

Председатель профкома ВНИИЭФ Иван Никитин, приветствуя участников слета, рассказал ребятам о главном документе, регулирующем отношения между работодателем и работниками ядерного центра, – Коллективном договоре, о его приложениях, в которых прописаны социальные гарантии трудящихся, в том числе – забота о ветеранах и детях работников ядерного центра. Ведь, к примеру, полная стоимость путевки в «Лесную поляну» составляет довольно серьезную сумму, а благодаря Коллективному договору член профсоюза платит за нее около десятой части стоимости. И это благое дело – создавать детям счастливое детство.

В рамках смены прошла деловая игра, где ребята познакомились с понятием «Коллективный договор» и даже попробовали самостоятельно его составить. Попытка, по мнению зам. начальника ДОЛ «Лесная поляна» Татьяны Меньшиковой, оказалась удачной. А ребята впервые задумались о том, как трудно и ответственно быть взрослым, сколько важных решений предстоит принимать и что защищать свои права в одиночку невозможно. Только профсоюзу, как объединению единомышленников и коллег, по силам такая задача.

Зам. председателя совета ветеранов ядерного центра В.В.Зуйков напомнил ребятам, что ядерный центр выполняет задачу государственной важности – укрепляет обороноспособность Родины, что именно ядерный щит, созданный более семидесяти лет назад, позволил государству и гражданам великой страны жить в мире. И сегодня родители многих детей, отдыхающих в «Лесной поляне», продолжают дело первого поколения атомщиков. 

«Главное, что хотят ваши дедушки и бабушки, – чтобы вы были счастливы, – тепло подчеркнул Владимир Васильевич. – Чтобы вы жили в мире, могли воплощать в жизнь свои мечты, чтобы однажды продолжили общее дело – работать на благо нашей Родины. Сегодня вы хорошо и активно отдыхаете, и мы надеемся, что так же активно и с удовольствием вы включитесь в учебный процесс».

Для ветеранов в этот день была проведена экскурсия по территории лагеря. А завершилась встреча общей фотографией.