Три саровские команды поучаствовали в соревнованиях по страйкболу

1 мая неподалеку от Дивеева, в местечке, которое сами участники называют «Казачий острог», прошел чемпионат Приволжского Федерального округа по тактическому троеборью.

Илья Ламзин, руководитель Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря: «Впервые в нашем регионе проводится чемпионат Приволжского Федерального округа по тактическому троеборью. Это новый вид спорта, который был разработан межрегиональной федерацией страйкбола по заказу Министерства спорта России. Страйкбол – вид спорта новый, появился сравнительно недавно: в мае прошлого года были разработаны и приняты правила. Сейчас соревнования по страйкоблу в основном проводит Москва и Московская область, мы – первые регионалы, которые рискнули у себя такой чемпионат провести».

В целом троеборье включает в себя три дисциплины: «трудная мишень», «встречный бой» и тактический биатлон. В «Казачьем остроге» для каждого вида соревнований – своя площадка. Участвуют восемь команд по четыре человека. Участникам – от 14 лет и старше, есть среди них и девушки.
Саров на чемпионате представляли три страйкбольные команды – команда Саровско-Дивеевской казачьей общины «Бессмертные», команда ВНИИЭФ «Атом» и молодежная команда Центра военно-патриотического воспитания «Казачий острог».

Евгений Красногорский, сотрудник ВНИИЭФ, президент федерации спортивного страйкбола и лазертага Нижегородской области: «Мы концентрируемся на том, что и лазертаг, и страйкбол – это виды спорта. Они несут колоссальную физическую нагрузку, дают понимание, как пользоваться оружием. Команду ВНИИЭФ, которая сегодня впервые участвовала в троеборье, мы решили назвать «Атом». Всю экипировку и оборудование для тренировок мы приобретаем на свои личные средства. Надеюсь, что со временем команда Института сможет занять достойное место среди команд, которые сегодня занимаются страйкболом».

По словам Евгения Красногорского, есть идея поделиться опытом и с коллегами из других городов ГК «Росатом». Но сперва нужно узнать, есть ли в атомных ЗАТО аналогичные команды и федерации?
«Безусловно, если мы узнаем, что страйкбольные команды у наших коллег есть, будем выходить с инициативой проведения совместных соревнований.

Благо, база у нас прекрасная. То, чем мы занимаемся в страйкболе, – это прекрасный метод командообразования. Мы учимся работать в команде, а это очень важно. Я уверен, в нашем Институте сегодня много людей, которые заинтересуются и будут готовы попробовать себя в этих видах спорта. В Сарове мы проводим тренировки на территории Саровского мужского монастыря (зал школы рукопашного боя рядом с храмом Зосимы и Савватия), летом тренируемся в «Казачьем остроге».