Три сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ примут участие в Научных боях

shapka

Уже завтра 3 декабря в Нижнем Новгороде впервые пройдет научно-просветительское мероприятие “Научные бои”, в ходе которого молодые ученые должны будут максимально коротко и понятно для рядового гражданина представить суть своих произведений.

Представлять наш славный город Саров будут 3 участника (ранее сообщалось только о двух).

Расскажем о последнем (по счету, а не по значимости) участнике. Точнее, участнице. Знакомьтесь, – Ирина Раткевич, младший научный сотрудник, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», г.Саров.

Ирина докажет, что современным программистам необходима интеллектуальная поддержка и помощь в создании языковых сервисов. Разработанный Ириной инструмент позволяет качественно повысить удобство процесса программирования, что особенно важно в супервычислениях. Тем более при моделировании ядерных процессов.

Наука не является основной сферой деятельности Ирины, но вдохновляет ее, наполняет жизнь смыслом и приносит настоящий драйв (!). Она увлечена научными исследованиями настолько, что собирается защищать диссертацию, а языковой сервис на основе разработанной ею модели уже зарегистрирован в Роспатенте и Библиотеке Конгресса США.