Трогательная элегия художественной мысли Виктора Макеева.

В Городской художественной галерее 9 июня состоялось долгожданное открытие персональной выставки Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного художника России, Почетного члена Российской Академии художеств Виктора Ивановича Макеева из города Москвы. Данная выставка вошла в число основных мероприятий Художественной галереи, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Виктор Иванович – это по-настоящему современный художник, – восклицает директор Художественной галереи Ольга Ватулина, — при этом хочется уточнить, что ему исполнился уже 91 год! Это человек с необычайно богатой судьбой, которому было свыше уготовано стать и участником Великой Отечественной войны, и свидетелем распада Советского Союза, при этом сохранить в своем сердце искреннее доброе отношение к ближнему, неподдельную мудрость и своеобразное чувство юмора, а также всегда свежий взгляд на мир.

Всего на выставке представлено около 50 живописных и графических работ. Индивидуальный изобразительный стиль Виктора Ивановича чувствуется в каждом его художественном произведении: это и ранние картины с городскими пейзажами Торжка, Калуги, Москвы, выполненные в теплых летних, чуть серебристых тонах; и символическое исполнение на холсте военной хроники 41-45х годов, когда «военная машина» времени поглощает все вокруг, превращаясь в хаос («Пучина» 1989г.), оборванные началом войны нити юношеской мечты («Парашютная вышка в парке им. Горького» 2004 г.); также это и переломный момент истории страны 90х годов, когда красное полотно бывшего союза рвут на части, а еле видимая белая дымка еще скрывает смутное будущее («Космическая драма» 1990 г.)

— Самые запоминающиеся работы художника, прославившие его как художника-графика, и художника-живописца, появились, начиная с 60-х годов, — отмечает Ольга Ватулина, — будь то отдельные произведения, такие как «Таинство», «Элегия», или знаменитые серии «Апокалипсис», «Драма», «Воспоминание», его работы были нестандартными для того периода, отражали уникальное видение художника, его успех в поиске новых форм в искусстве. До сих пор Виктор Иванович ежедневно работает в мастерской, создавая как новые полотна, так и продолжая совершенствовать ранее написанные.

Виктор Иванович сделал бесценный подарок Художественной галерее в день открытия своей выставки в нашем городе: он оставил на память всем саровчанам одну из лучших своих картин – «Александровский сад». Данный выбор художника был связан с одной чудесной историей: он рассказал, что во время персональной выставки в Ярославле на картине «Александровский сад» волшебным образом появилась радуга! Оказалось, что в это время в ярославский монастырь вносили десницу Георгия Победоносца из афонского монастыря. Все присутствующие на выставке были поражены этим необычным совпадением, и затем, приехав в Саров и узнав про богатую историю православной жизни города, Виктор Иванович решил, что должен оставить именно эту картину на память о своем приезде.

Выставка в Художественной галерее, организованная Департаментом культуры и искусства города Сарова совместно с Международным художественным фондом, продлится до конца лета 2015 года.

Виктор Иванович Макеев— Председатель комиссии ветеранов Союза художников Москвы, член экспертного совета Центрального музея Великой Отечественной войны. Народный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Член Союза художников СССР с 1963 года. Родился в 1924 году в Москве. В 1956 г. окончил с отличием Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова по мастерской книжной графики у Б.Дегтерева, Е.А.Кибрика. Художник успешно сотрудничал с книжными издательствами, его работы иллюстрируют «Ранние рассказы» М.Горького, Дом Павлова» Л.Савельева, «Рассказы о русском подвиге» С.Алексеева.