Труд педагогов будет оплачиваться по-новому

shapka4

К концу текущего года Минобрнауки разработает новую систему расчета оплаты труда педагогов, заявила глава ведомства Ольга Васильева в ходе совещания с региональными министрами.

Она подчеркнула, что в России должна появиться единая система оплаты труда педагогов.

По ее словам, в окончательном варианте проекта будет обеспечено нормирование учительского труда. Также в системе будет установлено максимально допустимое количество трудовых часов. Обязательно будут предусмотрен порядок начисления стимулирующих бонусов и премий. Как считает Васильева, базовая часть должна составлять не менее 70% от общего объема заработка.

Министр подчеркнула, что она планирует провести серию обсуждений новой системы. По ее словам, будет учитываться опыт регионов. Все это, по мнению Васильевой, позволит сформулировать максимально эффективную систему порядка расчета оплаты труда педагогов.

Сейчас, рассказала Васильева, в РФ средняя заработная плата в системе образования составляет 36,8 тыс рублей. При этом в 21 регионе она снижалась в последние месяцы. И министр намерена выяснить, с чем связано это снижение.