Трудная работа, доставляющая радость

Нам повезло жить в местности, богатой историческими достопримечательностями, до которых, как говорится, рукой подать. Много интересного, даже такого, о котором и не подозреваешь, можно найти и у нас в Сарове, и в Дивееве, Арзамасе, Ардатове, Мордовии, было бы желание видеть и познавать.

Так, 14 апреля ветераны Центра досуга при клубе «Мечта» высказали пожелание посетить Санаксарский монастырь, и наш Совет ветеранов решил удовлетворить их пожелание.

Откладывать даже на две недели было нельзя – впереди великий праздник Пасхи, потому уже на другой день началась напряженная работа: оценка финансовых возможностей – половину расходов взял на себя ОО «Совет ветеранов г. Саров», вторую половину – сами ветераны, поиск желающих – 35 или 45 человек по вместимости автобусов, поиск транспортной компании и договор с нею, поиск связи с монастырем (телефоны не отвечали) – ее нашли через администрацию Темниковского района, связались с настоятелем монастыря игуменом Иннокентием, благословившим наш приезд, заодно согласовав время приезда. Наконец – назначение времени отъезда и определение маршрута движения по городу, ведь члены нашей организации проживают во всех его районах. И вот ровно через неделю 18 апреля в поездку отправились 44 ветерана. Спасибо компании «Попутчик», которая прекрасно обеспечила нашу поездку!

Дорога пролетела незаметно, большей частью через леса. Было очень приятно, что по поручению настоятеля игумена Иннокентия у ворот монастыря нас уже ждал брат Лазарь, который послужил нам хорошим экскурсоводом.

Санаксарский монастырь (основан в 1659 году) значительно старше Саровского монастыря (дата основания 29 июня 1706 года), меньше по площади, но также почитаем, тем более что здесь был похоронен адмирал Флота Российского святой праведный воин Федор Ушаков. В настоящее время в монастыре проводятся широкие ремонтные работы, и через полгода монастырь будет не узнать.

Наши ветераны узнали интереснейшие сведения из истории монастыря, многие отстояли службу, посетили служебные помещения, а потом нас неожиданно пригласили на обед и накормили скромным, но сытным обедом. Автор этих строк нашел возможность посетить отца Савватия, весьма интересного человека, окончившего Киевский институт гражданской авиации, работавшего в Германии, Индии и более 30 лет – на авиазаводе. Кстати, он пишет стихи, проникнутые грустью и неизбежностью встречи с Богом, например, «Помни, смертный, жизнь – заблуждение, все равно когда-то умирать. После смерти будет воскресенье, и тогда придется отвечать». Да, есть интересные люди среди монахов, и не всегда мы можем понять, что привело их в монастырь.
Время пролетело незаметно. Мы возвращались довольные и умиротворенные увиденным и услышанным, а самой большой наградой для организаторов были слова благодарности, высказанные каждым из ветеранов при выходе из автобуса. Спасибо им!

Петр Ульянов, Председатель ОО «Совет ветеранов г. Саров», фото из архива автора