Турнир по волейболу «Мирный атом» впервые состоялся в Сарове

В турнире приняли участие команды: КФК «Старт», сборная ВНИИЭФ и НИИИС. Еще были приглашены команды из Арзамаса и Первомайска, но по каким-то причинам, они не приехали. Игры проходили на площадке стадиона «Икар».

Турнир проходил по круговой системе по пять партий.

В первой игре встретились команды РФЯЦ-ВНИИЭФ, в результате команда заводчан уступила, со счетом 3:1. Проиграл «Старт» и гостям из Нижнего Новгорода.

Волейболисты из НИИИС оказались в этот раз сильнее, и выиграли кубок у сборной команды ядерного центра со счетом 3:1.
Игра шла ожесточенная, перевес в очках переходил от одной команды к другой. Хозяева в первой половине «вели» счет, гости смогли сравнять и увеличить перевес в свою сторону, благодаря отличным подачам нападающего. В нашей же команде, к сожалению, выбыл центральный игрок, что стало фатальным для команды. Замены ему не оказалось, пришлось игроку-либеро взять на себя его функцию, в результате чего ухудшилась игра на блоке и в нападении.

В результате места распределились следующим образом: 1 место – команда НИИИС, 2 место – команда РФЯЦ-ВНИИЭФ, 3 место – команда Старт.

«Осенью прошлого года нас пригласили на крупный турнир по волейболу в НИИИС. Там мы всех обыграли, получили кубок и решили пригласить коллег к себе. К сожалению, под конец сезона наши команды были не на пике формы, зато гости были молодцом и взяли достойный реванш. Поздравляем команду НИИИС с первым местом! – Поделился впечатлениями организатор турнира и игрок команды «Старт» Марат Мещеров. – Надеемся, турнир станет ежегодным, так как во ВНИИЭФ крупных соревнований по волейболу не было давно, а спортсменам нужен игровой опыт».

Не смотря на то, что удача была не на стороне саровчан, судьи отметили сильнейших игроков РФЯЦ-ВНИИЭФ: Владислав Мохов («Старт»), Василий Самсонов (сборная ВНИИЭФ).

Спортсмены выражают благодарность за помощь в организации турнира начальнику отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталье Кочетковой.