Творческие стимулы активной работы

«Вести города» в №4 за этот год рассказали о нашем новом проекте «Территория ЖКХ», цель которого – помочь саровчанам наладить эффективные и взаимовыгодные отношения с управляющими компаниями города, и главной среди них – МУП «Центр ЖКХ». Проект осуществляется совместно с Ассоциацией советов многоквартирных домов Сарова (АСМКДС). В его основе лежит «Календарь председателя совета МКД, изданный Ассоциацией.

В этом номере публикуется рассказ ветерана труда РФЯЦ-ВНИИЭФ, председателя совета МКД по ул. Шевченко, 30 Надежды Андреевны Якутовой о ее опыте взаимодействия с Центром ЖКХ в рамках ремонта: реставрации и реконструкции МКД. Упор в нем сделан на использовании новых, современных технологий для обновления старого жилого фонда.

 

Я работаю председателем Совета МКД ул. Шевченко, 30 с 2012 года. Наш дом – 1955 года постройки, типичный образец «сталинской» архитектуры. Проблем в нем накопилось множество.

В 2012 году, несмотря на ограниченное финансирование и наличие массы технических дефектов, жильцы дома поставили перед собой цель обновить старые, практически изношенные конструктивные элементы МКД, используя современные эффективные технологии, причем так, чтобы сохранить исторический облик здания, бережно отреставрировав его архитектурные композиции, элементы и орнаменты. Это важно и для нас, жильцов, и для потомков.

Работы потребовали длительной инженерной проработки, обсуждений, расчетов, эскизных проектов и заключения договоров с Центром ЖКХ и подрядными организациями. В результате, наш МКД (его износ на тот момент составлял ~50%) был включен в городскую адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов города Сарова 2012 года».

Организационные трудности

И здесь возникли сложности: Центр ЖКХ объявил о закрытии Саровской программы капитального ремонта МКД и переходе на новую Нижегородскую «Региональную программу капитального ремонта МКД 2014-2043 гг.». Согласно программе капитальный ремонт металлической кровли нашего МКД был запланирован лишь на 2041 г. Мы взаимодействовали с администрацией города и лично с С.И.Лобановым, руководством Центра ЖКХ и депутатом Д.А.Андреевым, но нам не удалось сохранить наш МКД в программе софинансирования капитального ремонта МКД г.Сарова на 2012 г.

Хотя архитектурной мастерской был ускоренно разработан проект новой кровли МКД и составлена смета расходов. Документы были представлены в экспертную комиссию, однако для положительного решения о ремонте кровли не хватило буквально нескольких баллов.

Вновь пришлось активно обсуждать с администрацией города и управляющей компанией проекты в рамках новой региональной программы капитального ремонта МКД и конкретные плановые мероприятия по текущему ремонту МКД. Также были сформулированы и направлены в городскую администрацию предложения по корректировке данных бальной оценки для обсуждения возможности участия в краткосрочной программе проведения капитального ремонта кровли в ближайший период.

Новые технологии не заставили себя ждать

Сложности и первые неудачи не заставили нас опустить руки. В связи с переходом на региональную программу капитального ремонта, совет МКД провел общее собрание собственников по вопросу о целевом расходовании накопленных средств по статье «капитальный ремонт» на внедрение энерго- и теплосберегающих технологий, замену старых, непригодных к эксплуатации окон в подъездах на новые, пластиковые, и установку новых современных электросетей и светильников, взамен старых.

Так как средств оказалось не слишком много, то подрядчиков на эти работы мы нашли не сразу. В итоге, средства были направлены предприятию ИП Вашурков (окна) по трехстороннему договору между собственниками МКД Шевченко, 30, ИП Вашурков и управляющей компанией Центр ЖКХ в лице директора Медведева И.В. и нач. производства Шустер М.Э. (Протокол 3 от 28.12.2013 г).

Так как до нас в городе таких работ не проводилось и совет МКД был первопроходцем, нам пришлось основательно изучить жилищное законодательство РФ и серьезно потрудиться над комплектованием необходимых документов: разработкой юридической формы данного договора со специалистами Центра ЖКХ, проектированием комплекта эскизов на окна, составлением смет на расходы по изготовлению окон, оформлению заказа на изготовление окон на заводе, демонтажу старых и установке новых окон, актов приемки работ для управляющей ЦЖКХ.

В результате, в июне 2014 г. во всех четырех подъездах нашего МКД были установлены новые пластиковые окна. Кроме того, на средства от подарочного сертификата за призовое место в конкурсе «Лучший управдом-2013», который организован Администрацией г.Сарова, были закуплены светодиодные светильники, которые также были установлены во всех подъездах МКД, за что отдельное спасибо специалистам Центра ЖКХ.

На этом мы решили не останавливаться. При поддержке собрания собственников двух подъездов была разработана конструкторская документация на безопасные металлические козырьки, утвержденная главным архитектором города Пилипенко C.Ф. Были собраны средства собственников и заключен договор с цехом металлоконструкций ИП «Тепловик» (директор Гнитий Н.И.), специалисты которого изготовили и установили козырьки.

Также при использовании средств предприятия предыдущего депутата Андреева Д.А. во всех подъездах нашего МКД были установлены металлические входные двери c домофоном.

Результат делового взаимодействия

Для решения имеющихся проблем совет МКД активно взаимодействует с администрацией города, управляющей компанией и депутатом по округу 26. На встречах и в письмах мы обсуждаем как проекты в рамках региональной программы капитального ремонта МКД, так и конкретные мероприятия (плановые и внеплановые) по текущему ремонту, устранению дефектов и обновлению коммуникаций дома и внедрению новых эффективных технологий.

Совет МКД направил нашему депутату А.Ю.Ковтуну письмо-заявку с программой конкретных инженерно-технических мероприятий по МКД и дворовой территории на три года 2016-2019 гг. Постепенно она реализуется.

Также регулярно мы участвуем в работе семинаров по региональной программе капитального ремонта МКД (эксперт по ЖК РФ Кокин И.В.), школы собственников (председатель Ассоциацией советов многоквартирных домов Сарова (АСМКДС) Кирдяшов С.Н.). Работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций МКД, определяем путем совместной с Центром ЖКХ экспертной комиссией и инженером А.В.Назаркиной. Совместно осматриваем инженерные конструкции в помещениях дома, оцениваем содержание и необходимые меры для ремонта и устранения дефектов для включения в план работ по МКД.

Совет МКД провел совместное участие в работе комиссии ДГХ по контролю температурного режима горячей воды в водопроводе МКД и ее оптимальном расходе. Проведены замеры температуры в ряде квартир. Установлен общий счетчик расхода холодной воды в МКД за счет дополнительной оплаты собственников и отрегулирована температура подачи горячей воды в квартиры дома после реконструкции системы циркуляции из сметы расходов «содержание и ремонт». По заявкам совета МКД периодически проводится очистка и вывоз мусора из подвальных помещений всего дома, санитарная обработка от насекомых и грызунов подвальных помещений.

После обращений и обсуждений с нач. производства Зайцевым К.Ф. по проблеме протечек кровли МКД до проведения капитального ремонта, было принято решение о защите кровли покрытием резинобитумной мастикой по периметру кровли здания, что и было сделано в прошлом году. Остроту проблемы удалось частично снять.

После неоднократных обсуждений и при поддержке депутатов Л.И.Колотухиной и А.Ю.Ковтуна во дворе МКД построена парковка для автомашин, установлены лавочки.

Кроме того, за многие годы проживания в МКД активисты на свои средства благоустроили придомовую территорию. Постоянно ухаживают за цветочными вазонами – сажают и поливают кусты, деревья, цветы, рассаду и т.д.

Работа над новыми проектами

В 2019 году региональным оператором был объявлен капитальный ремонт инженерных коммуникаций МКД. Совет МКД попытался перенести на более ранний срок капремонт столь наболевшей протекающей кровли – на 2020-2021 г.

Предыдущий ремонт не избавил МКД от многократных протечек с актами осмотров и жалобами собственников, что подтверждают актуальность проблемы. Имеющийся утеплитель не был заменен c 1955 г. (!) и, как неотъемлемая часть кровли, не отвечает требованиям теплоизоляции.

Совместно с управляющей компанией и начальником производства К.Ф.Зайцевым этот вопрос был проанализирован и подтвержден необходимыми актами осмотра и документами, но пока не направлен региональному оператору, так как не было гарантии о положительном решении переноса ремонта кровли на более ранний срок и соответствующего финансирования.

Совет МКД обдумывает, обсуждает и работает c соответствующими специалистами Центра ЖКХ (директор Кошелев В.Н.) над новыми эффективными технологическими проектами, реализация которых важна для комфортного проживания жильцов МКД. Мы хотим, чтобы наш «сталинский» дом и весь район сохранил историческое лицо, был благоустроен и прекрасен, для чего, конечно, необходима финансовая поддержка города. Ведь те технологии по реконструкции устаревших элементов здания, которые собственники обновляют из своих средств, в новых районах города давно уже заложены в основной проект и используются жильцами повседневно.

А еще мы практически ежегодно участвуем в городских конкурсах, эксперты которых нас творчески оценивают, поддерживают и стимулируют на дальнейшую активную работу.

Н.А.Якутова, фото из архива автора