Участки под вырубку на территории Сарова

Мы задали заместителю начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды ДГХ Ирине Морозовой вопросы по вырубкам на конкретных городских территориях.

Монастырская площадь: лишь три дерева были в аварийном состоянии

Поискав информацию на сайте Законодательного собрания, мы выяснили, что под вырубку в сквере попали 1 ясень, 6 дубов, 4 клена ясенелистных и 6 остролистных, 9 яблонь, 59 лип, 11 груш, а также кусты боярышника и ирги. При этом, согласно экспертному заключению, 78 деревьев были в хорошем состоянии, 16 в удовлетворительном, 3 в неудовлетворительном и 3 в аварийном.

Ирина Морозова: «При вырубке деревьев в сквере на Монастырской площади застройщик пошел на натуральную форму компенсационного озеленения – новые деревья по проекту будут сажать на этой же территории».

Новое кладбище: деревья будут высажены вдоль дороги

Ирина Морозова: «Разрешение на вырубку под новое кладбище было выдано до внесения изменений в законодательство. Вырубка под дорогу к новому кладбищу будет проводиться в рамках лесного законодательства, так как это лесная, а не городская территория. Ситуация со строительством дороги была конфликтная, и комиссия, куда вошли жители, приняла решение, что дорога к кладбищу будет гораздо уже, чем по первоначальному проекту, с обязательной посадкой деревьев вдоль нее. Кладбище обязательно должно иметь озелененную санитарно-защитную зону – за это выступили и жители, и мы, и СЭС».

Улицы Западная и Нижегородская: отдать деревья многодетным

Напомним, вдоль этих улиц будут сформированы участки под жилье многодетным. Смотрим экспертное заключение по ул. Западной: «Породный состав деревьев представлен породами: сосна обыкновенная, береза бородавчатая, осина. Под вырубку планируется 1782 дерева». Ул. Нижегородская: «Породный состав деревьев представлен породами: липа мелколистная, осина, береза бородавчатая, ель обыкновенная, ива русская, клен остролистный, вяз обыкновенный, клен ясенелистный, сосна обыкновенная. Кустарники представлены следующими видами: лещина обыкновенная. Под вырубку планируется 3151 дерево и 408 кустарников». Однако на сегодняшний день вырубки не начались.

Ирина Морозова: «Сейчас стоит вопрос, как эти участки отдавать многодетным. Изначально предполагалось, что будут вырублены все зеленые насаждения, сформированы участки и отданы жителям. Однако этот путь оказался слишком затратным для города, так как необходимо оплатить компенсационное озеленение из городского бюджета. Возможно, пойдем по другому пути: участки вместе с зелеными насаждениями отдадим жителям. Законом предусмотрена неприкосновенность частной собственности, поэтому вырубка деревьев на участке – право собственника и компенсации не подлежит. А вдоль дорог, которые являются муниципальной собственностью, вырубим деревья и затем проведем компенсационное озеленение. Но как все будет в конечном итоге, сказать пока сложно».

 

Микрорайоны 1А, 1Б

Ирина Морозова: «Проекта застройки пока нет. Соответственно, у нас пока нет даже пересчетной ведомости деревьев, которые на этой территории растут. Вообще, освоение этих территорий – длительный процесс, они будут осваиваться частями. И он начнется не ранее 2020 года».