Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ побывали на Международном Конгрессе

Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ – Максим Царев и Василий Тихонов выступили с докладами на международном конгрессе по спектроскопическим методам исследования «World Spectroscopy Congress – 2019» (WSC-2019). Мероприятие прошло с 25 по 27 марта в Стокгольме (Швеция), в рамках 25-ой ассамблеи международной ассоциации перспективных материалов (International Association of Advanced Materials).

Главными темами мероприятия стали исследования новых перспективных функциональных материалов, а также новые подходы к проведению анализов, связанные с расширением областей применения различных направлений спектроскопии.

Доклад Максима Царева, был посвящен исследованию свойств порошковых материалов методом импедансной спектроскопии путем измерения электрического сопротивления на переменном токе.

Василий Тихонов в своем докладе представил результаты исследования свойств реальных газов методом Рамановской спектроскопии с использованием подхода, также разработанного коллективом специалистов конструкторского бюро РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В рамках работы ассамблеи было представлено в общей сложности около 140 устных и стендовых докладов. Значительная часть докладов была посвящена получению и исследованию свойств наноматериалов с заданной структурой. В настоящее время эти материалы являются базой для создания квантовых компьютеров, биосовместимых имплантов, разработки «умных» функциональных материалов с эффектом собственной «памяти», а также основой для развития ряда других перспективных направлений современной науки.

По информации пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ