Угрозы распространения огня на территорию ЗАТО и Нижегородской области нет

5 августа на очередном заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в Мордовском государственном природном заповеднике имени Смидовича руководители ВНИИЭФ и города Сарова констатировали, что угрозы распространения огня на территорию ЗАТО и Нижегородской области нет. Очаг огня находится непосредственно в заповеднике вдали от линии городской контролируемой зоны. Задымление в Сарове вызвано направлением ветра в сторону города. Прогнозируемое синоптиками усиление ветра в ближайшие дни может привести к еще большей  задымленности. Контроль над ситуацией ведется в круглосуточном режиме. 

Третьи сутки на месте возгорания в мордовском заповеднике проводятся масштабные мероприятия по ликвидации очага возгорания силами и средствами ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», муниципальных предприятий Сарова, Росгвардии, ФПС №4, МЧС Мордовии, МЧС России по Нижегородской области. 

Тушение производится, в том числе с воздуха. Со стороны Мордовии привлечена авиация. Завтра, 6 августа, в 8:00 в Саров прибывает вертолет МЧС России для контроля периметра ЗАТО. 

На данный момент задействовано 13 единиц техники, из них 5 единиц работают на сдерживание огня. Доставлена пожарная насосная станция для подачи воды на большие расстояния, 5 единиц техники ЗИЛ-131 для подвоза воды. Бульдозеры и экскаваторы подготовили 16 км сплошных минерализованных полос. Благодаря этому огонь удалось взять «в кольцо». Обеспечен проезд для пожарных машин. Оконтуривание очага возгорания позволяет держать ситуацию под контролем.  Привлечены дополнительные силы МЧС по Нижегородской области: 50 человек личного состава, 12 единиц техники. Подключилось Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. 

В ходе тушения огня горящее дерево упало на работающий трактор, произошло возгорание двигателя. Водитель техники, механизатор Александр Гринин сумел сориентироваться в обстановке и не пострадал. 

 «Условия тяжелые: лес сухой, летит береста, ветер меняется, но ситуация контролируемая. Пожар не представляет угрозы для города.  Благодарим за помощь все организации и структуры. Общими силами мы сделаем все возможное, чтобы ликвидировать возгорание на территории Мордовского заповедника», – отметил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. 

Источник: пресс-служба ВНИИЭФ