Ультразвуковая диагностика (УЗИ)  в «Академии здоровья»

Применение ультразвука считается безболезненным, безопасным и малоинвазивным (так как датчик касается лишь поверхности кожи), но крайне информативным методом обследования детей. Оценка состояния здоровья невозможна без данных ультразвуковой диагностики.

Зачем делать УЗИ детям? 

Большая часть серьезных патологий, с которыми человек родился или же успел приобрести, на ранней стадии никак себя не проявляют. Родители могут не замечать прямых симптомов и нарушений, особенно у новорожденных, которые ни показать, ни сказать ничего не могут. Детское УЗИ   — самый точный метод раннего обнаружения патологий и нарушений развития. Чем раньше проводится диагностика, тем больше возможностей для коррекции и шансов для полного излечения патологии.

Например, эхокардиография обязательно делается ребенку в первые месяцы жизни или на более поздних сроках при обнаружении шумов в сердце

Обследование новорожденных

Система врачебного наблюдения новорожденных включает обязательный ультразвуковой скрининг в возрасте 1–3 месяцев, чтобы получить максимальную информацию о состоянии всех систем организма 

Ультразвуковой скрининг включает следующие исследования, которые, как правило, проводятся за одно посещение:

  • Нейросонография — оценка состояния головного мозга малыша через родничок.
  • Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов. Данная процедура проводится для предупреждения дисплазии и ее коррекции в случае выявления.
  • Исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
  • УЗИ почек и мочевого пузыря.

Полученная в ходе обследования информация позволяет формировать индивидуальную систему наблюдения малыша и назначать дополнительные консультации узких специалистов. Например, невролог по результатам УЗИ может назначить диагностику шейных сосудов.

Виды детских ультразвуковых исследований

Кроме диагностических процедур, которые проводятся обязательно, ультразвуковое исследование требуется также для подтверждения и исключения различных заболеваний в кардиологии и неврологии, а также в гастроэнтерологии и ортопедии.  

Детям с рождения и до совершеннолетия по показаниям проводятся следующие виды ультразвуковой диагностики:

  • УЗИ головного мозга — одно из наиболее важных обследований. Обычно нейросонография проводится детям до года, пока не закрылся родничок, возможность дальнейшего проведения процедуры зависит от аппаратуры и квалификации врача ультразвуковой диагностики      Показанием к приведению является недоношенность, гипоксия в родах, судороги, задержка психомоторного развития, родовая или бытовая травма.
    Детям от года процедура назначается при головных болях, головокружениях, обмороках, нарушении памяти или внимания у ребенка.
  • УЗИ шейного отдела позвоночного столба — является вспомогательным методом и проводится по назначению невролога. Исследование осуществляется для подтверждения диагноза при подозрении на мышечную кривошею, при родовой травме, обвитии пуповиной в родах, снижении мышечного тонуса конечностей.
  • УЗИ брюшной полости — делается грудным детям обязательно, позволяет выявить изменения органов и подготовить план лечения. В ходе ультразвукового исследования врач оценивает размеры и структуру печени, селезенки, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы.
  • УЗИ почек и мочевого пузыря — незаменимое исследование при подозрении на пиелонефрит. Это заболевание протекает без видимой симптоматики и влечет за собой нарушения в функционировании мочевыделительной системы. Ультразвук позволяет оценить состояние почек, их структуру и определить наличие воспаления. Назначается при болях в пояснице и при мочеиспускании, нарушениях мочеиспускания, субфебрильной температуре.
  • Эхография органов малого таз у девочек — важнейшая диагностическая процедура в детском возрасте. Это объясняется тем, что большая часть нарушений репродуктивной системы у девочек является врожденной, а патологии протекают без видимых симптомов. Раннее их выявление дает возможность детскому гинекологу своевременно предложить необходимое лечение.
  • УЗИ органов мошонки у мальчиков — назначается детским урологом при болях в области мошонки, травмах, водянке яичек, увеличении мошонки в размерах, а также при опухоли яичек или наличии кисты семенного канатика.
  • УЗИ тазобедренных суставов — новорожденным делается для исключения дисплазии и неврологических патологий, связанных с гипертонусом мышц. Главным показанием является недостаточное разведение ног маленького пациента.
  • УЗИ пазух носа — назначается отоларингологом при частых ринитах, стойкой заложенности носа.
  • Эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца) — осуществляется в первый год жизни для оценки структуры сердца и исключения его патологических изменений. По показаниям назначается при шумах в сердце и других показаниях.
  • УЗИ щитовидной железы — назначается педиатром или эндокринологом при признаках ожирения, подозрении на сахарный диабет и другие эндокринные нарушения. 

Ультразвуковое исследование  

Именно ультразвуковые диагностические исследования дают наиболее полную картину состояния здоровья вашего малыша. Этот метод используется практически во всех медицинских направлениях, и дает точные результаты, на основе которых строится индивидуальный план лечения.

 Медицинский центр  «Академия здоровья» оборудован аппаратами экспертного класса, созданными специально для обследования детей. Ультразвуковое исследование на этих аппаратах может выполняться в 3 форматах:

  • плоскостное 2D;
  • объемное 3D;
  • наблюдение изменений в режиме реального времени 4D

Запись на ультразвукое обследование- по телефонам 7-61-11,7-34-34