«Улыбка» дарит молодость!

shapka-3

Саровские ветераны – это настоящие энтузиасты, люди с активной жизненной позицией: многие из них объединяются в творческие коллективы и выступают на разнообразных культурных площадках в родном городе и за его пределами.

5 июня в селе Борки Вознесенского района прошло празднование Духова дня, где по обычаю выносят за деревню обрядовое деревце – наряженную березу, а девушки бросают венки в воду. Тогда же состоялся фестиваль фольклорного творчества «Зеленые святки». В широкомасштабном мероприятии также приняли участие солистки саровского вокального ансамбля ветеранов «Улыбка», им аккомпанировал разудалый баян.

«Зеленые святки» – языческий праздник, который включает в себя проведение зрелищного обряда, во время которого люди просят мать-землю и водную стихию о богатом урожае. Гостей и участников фестиваля ожидало полное погружение в фольклорные традиции, в том числе знакомство с красотой и богатством русских песен и танцев.

Один из членов саровской делегации, председатель общественной организации «Совет ветеранов города Сарова Нижегородской области» Петр Ульянов отметил:

– Сначала мы участвовали в шествии, состоящем из нескольких сотен человек, одетых в национальные костюмы. Во главе процессии шли люди, держащие в руках наряженную березу. Мы преодолели пешком километр пути до реки. Затем дерево опустили в воду. На одной из красочных полян организаторы фестиваля соорудили сцену. Наш ансамбль исполнил казачьи песни, которые тронули всех присутствующих до глубины души. После выступления творческих коллективов пришел черед для проведения веселой ярмарки – все желающие смогли попробовать разнообразные блюда, например, наши вокалистки испекли вкуснейший яблочный пирог «Шарлотта». А еще местные повара сварили уху. Также во время фестиваля участники водили хороводы, танцевали, поддерживали друг друга. Ансамбль «Улыбка» показал себя на достойном уровне и получил благодарственное письмо.

Петр Филиппович уточнил, что саровская делегация угощала всех саровским хлебом и подарила творческим коллективам сборники стихов и книги с прозой нашего известного писателя Павла Тужилкина.

– Ансамбль «Улыбка» выступает на различных городских площадках, кроме того, мы получаем приглашения из других населенных пунктов и уже побывали в селе Вознесенское, городах Нижнем Новгороде и Саранске, – уточнил П.Ульянов. – Наши вокалистки учат тексты наизусть, причем в репертуаре коллектива насчитывается не меньше сотни песен. Для каждого концерта подбираются определенные костюмы – у нас есть цыганские, украинские, казачьи, русские народные. Кто-то из солисток окончил музыкальную школу, кто-то был преподавателем музыки или пения, а кому-то талант дан от природы. Когда наши вокалистки выступают на сцене, они как будто молодеют на глазах!

По словам Петра Филлиповича, у ансамбля «Улыбка» – множество поклонников:
– Когда человек выходит на пенсию, для него важно не терять связь с коллективом, в котором он работал, а еще нужно создать условия для того, чтобы каждый ветеран мог вести максимально активный образ жизни. Что необходимо в первую очередь? Конечно, общение, интересный досуг. Поэтому ОО «Совет ветеранов» организует разнообразные праздники и встречи, во время которых люди могут обсудить последние новости, поделиться своими переживаниями и радостями, найти поддержку. А особой изюминкой таких мероприятий всегда становится выступление ансамбля «Улыбка», и положительные искренние отзывы в адрес этого творческого коллектива – лучшая награда.