Умный светофор появится в Сарове

shapka

Автоматизированный светофор планируют установить в Сарове. Устройство само будет оценивать ситуацию на дороге, выставляя сигнал в зависимости от плотности транспортного потока. Светофор поставят на участке дороги Музрукова – Советская – Давиденко.

Саровским автолюбителям не раз приходилось подолгу стоять на светофоре, хотя никто не собирался переходить дорогу. Или же возникала обратная ситуация: на проезжей части никого, а красный сигнал задерживает пешехода на 90 секунд. В связи с этим администрация города планирует внедрить автоматизированную систему управления светофорами.

«Мы планируем взять перекресток Музрукова – Советская – Давиденко. Попробуем там ввести автоматическое регулирование, – сообщил главный специалист сектора благоустройства и автотранспорта администрации города Александр Фролов. – Режимы будет задавать само устройство в зависимости от направлений, скопления транспорта на одной полосе. Оценивая ситуацию, светофор будет давать больше времени на движение в приоритетном направлении. Например, если в каком-то направлении долгое время нет движения, то устройство увидит это с помощью камер, а затем зафиксирует программу и начинает соответствующе работать. Если пешеходов нет, то пешеходное движение не открывается».

Александр Фролов отметил, что сейчас бывают задержки на дорогах, когда пешеходов нет, а транспорт стоит. Таким образом, у автомобилистов увеличивается время в пути, портится экология из-за стоящего работающего транспорта. Благодаря автоматизированной системе, все эти проблемы исчезнут.

Александр Фролов: «В августе мы приглашены в Нижний Новгород на презентацию такого умного светофора. Мы посмотрим, как он работает, и будем дальше прорабатывать проект. Ситуация на дорогах меняется год от года, количество транспорта увеличивается – поэтому, требуются изменения».

Александр Александрович напомнил, что в Сарове ежегодно размещают по одному светофору на объект. Помимо «умного» светофора» в этом году планируется установить еще два обычных – на улице Нижегородской возле Яблоневого сада и на пересечении пр. Музрукова и ул. Давиденко. Последний светофор будет регулировать транспортную развязку, которая возникнет после открытия нового моста через Сатис.