Уникальная диагностика в формате 4Д

Ультразвуковая диагностика уже многие годы является неотъемлемой частью современной медицины. Благодаря УЗИ удается без хирургического вмешательства выявить многие скрытые патологии организма.

Но жизнь не стоит на месте. Что нового происходит в ультразвуковой диагностике? Каковы наиболее перспективные направления УЗИ?И каковы в этом плане возможности сети клиник «Академия здоровья»?

На эти вопросы отвечает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики Андрей Филиппов.

– Андрей Юрьевич, в чем, на Ваш взгляд, заключаются преимущества УЗИ-диагностики?
– Это доступный метод с широким спектром возможностей, благодаря чему он очень широко применяется в медицинской практике.

Преимуществом является и то, что УЗИ-диагностика – малоинвазивная, то есть, не нарушающая целостности кожных покровов и не наносящая травм пациенту.

Лично я специализируюсь на УЗИ органов брюшной полости, молочной и щитовидной желез, проблемах гинекологии и акушерства.

– При выявлении каких болезней наиболее перспективно использование УЗИ?
-Это заболевания желудочно-кишечного тракта, конкретнее – патологии желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы, вызванных, в первую очередь, не слишком правильным режимом и рационом питания современного человека.

Также УЗИ помогают выявить дисгармональные гинекологические нарушения, актуальные, к слову,не только для Сарова, но и для всей Нижегородской области.

– Что «видит» и насколько глубоко УЗИ-аппарат?
– Существует несколько видов УЗИ-изображения. Стандартная картинка – двухмерная. Ее делают большинство современных ультразвуковых датчиков.
Есть устройства с возможностью получения объемной 3D-картинки, в которой к ширине и высоте добавляется глубина.

А сейчас все большую популярность набирают 4D-изображения. Четвертое измерение – это время, то есть мы получаем 3D-картинку, изменяющуюся во времени. Это особенно важно в акушерстве.

Будущая мама имеет замечательную возможность посмотреть, как выглядит и развивается ее ребенок.

В наиболее «продвинутых» аппаратах это объемное изображение можно «захватить» и передать на компьютер, чтобы потом подробно изучить «вычлененный» орган или его часть. В «Академии здоровья» недавно был приобретен именно такой аппарат.

– Преимущества «Академии здоровья». В чем они?
– В сети клиник установлены ультразвуковые сканнеры последних моделей, позволяющие проводить диагностику в полном объеме.

Кроме того между аппаратом и пациентом всегда есть врач. Уникальность сети клиник «Академия здоровья» в том, что в ней собраны специалисты с именем, пользующиеся авторитетом не только в Нижнем Новгороде и области, но и за пределами региона. Поэтому у саровчан есть прекрасная возможность пройти в ней всестороннюю УЗИ-диагностику и получить рекомендации высококлассных специалистов.