Уникальные операции в «Академии здоровья»

Дмитрий Чукрин,сердечно-сосудистый хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики:

Каковы причины появления патологий вен?

 – Их масса. Из глобальных – это варикозная болезнь вен нижних конечностей, которая возникает из-за несостоятельности клапанового аппарата вен, в результате чего появляется патологический венозный сброс – рефлюкс. Вариантов венозных рефлексов также очень много. Это может быть как типичная форма варикозной болезни в системе большой или малой подкожной вены, также существует огромное количество нетипичных форм варикозной болезни. Все очень индивидуально.

Какие сегодня есть методы диагностики?

– Основа выявления всех проблем – оценка венозного русла. На сегодня золотым стандартом диагностики амбулаторной патологии вен является УЗИ сосудов, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, бассейна нижних полувен, вен малого таза. Это быстрое не инвазивное, т.е. не требующее повреждения кожных покровов исследование, которое выявляет большинство форм патологий вен, либо является обязательным компонентом для дальнейшего инвазивного исследования вен.

Бывает, что необходимо дообследование – инвазивные исследования, классическая флебография того или иного бассейна, КТ, МРТ, ангиографическое исследование, когда в периферический сосуд вводится контрастный препарат и оценивается проходимость…. Все эти методы эффективны, актуальны, необходимы по строгим показаниям.

Плюсы «лазерного» лечения и что доступно нам?

– Лазер – более гибкий и подвижный инструмент, сам световод более тонкий, что делает возможным завести его в тонкие в вены, там, где они имеют сужения и т.д. При РЧА (радиочастотной абляции) из-за того, что используется более крупный инструмент, имеются ограничения. Лазерное вмешательство – более универсальный метод, его эффективность доказана и занимает на сегодня лидирующие позиции. Правда, если в Европе методы открытой хирургии используются крайне ограничено, у нас они стоят на первом месте, так как выполняются по программе госгарантий, т.е. бесплатно. Лазерный метод не входит в программу ОМС, поэтому выполняются платно, и это, наверное, единственная причина их ограниченного использования.

В «Академии здоровья» для лечения используется эндовазальная лазерная коагуляция. Этот метод имеет достаточно плюсов. 

Лазерный метод термооблетерации не требует наркоза, госпитализации, проходит под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. После него минимальное количество осложнений. Вся операции занимает час, полтора. После вмешательства пациент сразу встает с операционного стола и покидает учреждение через час после наблюдения. На следующий день перевязка и наблюдение в течение года. Этот метод хорош тем, что минимальное кожное травмирование, что уменьшает риски развития гнойных осложнений. Чем больше дефект кожи, тем больше риски инфекционных осложнений. После операции для большинства не требуется ограничения по работе, на следующий день, через день пациенты возвращаются к привычному образу жизни. Ограничения есть у спортсменов, у тех, кто связан с водой. После лазерного вмешательства пациент наблюдается в клинике, измененные вены в течение года рассасываются, либо полностью закрываются, ликвидируя проблемы патологического сброса. Вторым этапом выполняют косметическая операция, если это необходимо (сосудистая звездочка).

Как переносят операцию пациенты?

– Сама процедура хорошо переносится пациентом. Он ощущает серию уколов, через которые вводится сам инструмент для лазерной облитерации, плюс для защиты окружающих тканей от термального ожога. Проводится специальное обезболивание – тумесцентная анестезия, когда вокруг вены вводится специальный раствор, который защищает ткани от ожога. И все это делается в условиях «Академии здоровья». Начали в декабре прошлого года, выполнили уже порядка 20 операций. Все происходит в условиях операционной Академии, близко, удобно.

Получить грамотную консультацию врача-специалиста о решении вопроса об оперативном вмешательстве можно, записавшись на прием по телефонам 7-61-11,7-34-34